1 / 19

Организационные аспекты проведения

Организационные аспекты проведения. единого государственного экзамена в 2012 году . 25 апреля 2012 года. Холеева Елена Александровна – гл.специалист отдела дошкольного и общего образования министерства образования. Изменения в методических материалах по проведению ЕГЭ в ППЭ.

bergen
Download Presentation

Организационные аспекты проведения

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Организационные аспекты проведения единого государственного экзамена в 2012 году 25 апреля 2012 года Холеева Елена Александровна – гл.специалист отдела дошкольного и общего образования министерства образования

  2. Изменения в методических материалахпо проведению ЕГЭ в ППЭ ППЭ – должно присутствовать не менее 15 участников. Аудитории – должно присутствовать не более 15 участников. Общественных наблюдателей - 1 на 15 участников ЕГЭ. Допуск участников ЕГЭ в ППЭ осуществляется при наличии документов, удостоверяющих личность и наличии в списках распределения в данный ППЭ.  Запрещается иметь при себе и использовать средства связи и ЭВТ. При установлении наличия или факта использования – уполномоченный ГЭК удаляет участника ЕГЭ из ППЭ, составляет акт об удалении. В случае невозможности завершить по объективным причинам экзамен – уполномоченный ГЭК составляет акт о досрочном завершении экзамена по объективным причинам, направляет в ГЭК и РЦОИ для учета при обработке бланков.  Запечатанные пакеты с экзаменационными работами участников ЕГЭ в тот же день доставляются уполномоченным ГЭК из ППЭ в РЦОИ.

  3. Проверка экзаменационных работ участников ЕГЭ и утверждение результатов Для повышения объективности – межрегиональная проверка работ (обмен экзаменационных работ между субъектами) и перепроверка работ ФПК. Централизованная проверка завершается не позднее 5 рабочих дней с момента получения результатов участников ЕГЭ из всех субъектов РФ.  Утверждение результатов участников ЕГЭ в субъекте РФ осуществляется в течение 1 рабочего дня с момента получения результатов централизованной проверки. Решение ГЭК об отмене результатов при наличии апелляции по процедуре или удалении с экзамена принимается в течение 2 рабочих дней с момента принятия решения КК или подтверждения факта нарушения. Ознакомление участников ЕГЭ с полученными ими результатами ЕГЭ - не позднее 3 рабочих дней со дня их утверждения ГЭК.

  4. Прием и рассмотрение апелляций • Присутствие общественных наблюдателей при рассмотрении апелляций. • Апелляция о нарушении порядка проведения ЕГЭ КК рассматривает не более 2 рабочих дней • Апелляцию о несогласии с выставленными баллами - не более 4 рабочих дней • Информация о рассмотрении апелляции передается в ФЦТ в течение 2 календарных дней с момента принятия решения КК.

  5. Дополнения вметодические материалы ППЭ Внесение перечня документов, удостоверяющих личность; Детализированное описание заполнение формы ППЭ 13-02

  6. Перечень документов, удостоверяющих личность

  7. Список форм, обязательных для передачи в РЦОИ

  8. Письмо МО ОО от 4.05.2011г. № 01/15-2561 «О внесении изменений в базу данных». • Письмо МО ОО от 25.05.2011г. № 01/15-3046 «О проведении ЕГЭ». • Письмо МО ОО от 8.06.2011г. № 01/15-3370 и от 31.05.2011г. № 01/15-3175 «Об упаковке экзаменационных материалов после проведения ЕГЭ». • Письмо МО ОО от 09.06.2011г. г. № 01/15-3400 «О проведении дополнительного инструктажа по выполнению обязанностей организаторами ЕГЭ». • Письмо МО ОО от 29.06.2011г. № 01/15-4754 «О направлении рекомендаций по заполнению свидетельств». Письма министерства образования Оренбургской области

  9. В соответствии с направляемыми вам графиками будет проводиться по адресу: ул. Постникова 27, 0 этаж (вход с ул. Комсомольской) в здании министерства образования Оренбургской области (1 корпус). Выдача экзаменационных материалов для проведения ЕГЭ

  10. НАРУШЕНИЯ, ВЫЯВЛЕННЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ В ПРОЦЕССЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ- 2011 И ПРОБНОГО ЕГЭ в апреле 2012 года • В отделах образования отсутствует необходимая для проведения экзаменов документация • В школах ряда территорий зафиксированы случаи отсутствия информационных стендов по подготовке к ЕГЭ и экзамена в 9 классах в новой форме • Помещения, неиспользуемые для проведения экзамена, не были опечатаны; • При входе в ППЭ не у всех организаторов проверялись документы, удостоверяющие личность и подтверждающие их полномочия; • В некоторых пунктах отсутствовали медицинские работники и представители правоохранительных органов; • В ППЭ допускались посторонние лица; • У сопровождающих отсутствовали приказы на сопровождение детей в ППЭ; • В аудиториях проведения экзаменов: не закрывались стенды, плакаты и иные материалы с информационной и справочно-познавательной информацией по соответствующим общеобразовательным предметам; • Конверты с экзаменационными материалами вскрывались до начала экзамена. • По – прежнему особого внимания требует проведение инструктажей с организаторами в аудитории под роспись: • Имели место случаи, когда организаторы пользовались мобильными телефонами и даже электронно-вычислительной техникой при нахождении в аудиториях во время проведения ЕГЭ; • Забывали фиксировать время начала и окончания экзамена.

  11. Аттестация выпускников с ограниченными возможностями здоровья

  12. НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА Методические рекомендации Рособназора по проведению ЕГЭ для участников с ограниченными возможностями здоровья (от 05.03.2010г. № 02-52-3/10-ин) Методическое письмо министерства образования Оренбургской области от 05.03.2011г. №01/15-1027 «О проведении государственного выпускного экзамена по русскому языку и математике в 2010-2011 учебном году»; Приказ от 13.04.2012 № 01/20-622 «Об утверждении состава и Положения о комиссии тифлопереводчиков Оренбургской области для проведения единого государственного экзамена в 2012 году». Письмо министерства здравоохранения области от 27.02.2010г. № 1549 и министерства образования области от 1.03.2010г. № 01/15-874 «О проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, освоивших основные общеобразовательные программ среднего (полного) образования» (о выдаче медицинскими работниками справок для таких выпускников).

  13. ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РОССИИ ОТ 03.03.2009 № 70 С ИЗМЕНЕНИЯМИ, ВНЕСЕННЫМИ ПРИКАЗОМ МИНОБРНАУКИ РОССИИ ОТ 05.04.2010Г. № 265 18 К прохождению государственной (итоговой) аттестации в форме государственного выпускного экзамена были допущены обучающиеся общеобразовательных учреждений субъекта РФ, как выпускники с ограниченными возможностями здоровья, при отсутствии заключения психолого-медико-педагогической комиссии или справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (пункт 2).

  14. Благодарю за внимание! Холеева Елена Александровна –гл.специалист отдела дошкольного и общего образования министерства образования Рабочий телефон: (3532) 34 26 02 Сотовый телефон: 89225474324

More Related