1 / 14

Углеродный рынок Казахстана как механизм перехода к «зеленой» экономике

Углеродный рынок Казахстана как механизм перехода к «зеленой» экономике. РГП «КазНИИЭК» МООС РК. Достигнутый прогресс Казахстана в процессе РКИК ООН. 1995. Ратификация РКИК ООН Киотский протокол подписан Первое национальное сообщение Решение о вступлении в приложение 1 Создание МВК

Download Presentation

Углеродный рынок Казахстана как механизм перехода к «зеленой» экономике

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Углеродный рынок Казахстана как механизм перехода к «зеленой» экономике РГП«КазНИИЭК» МООС РК

  2. Достигнутый прогресс Казахстана в процессе РКИК ООН 1995 Ратификация РКИК ООН Киотский протокол подписан Первое национальное сообщение Решение о вступлении в приложение 1 Создание МВК Инвентаризация ПГ в Бюджете Решение КС 7 о статусе Казахстана Одобрено 2 проекта Кумколь и Уральск Подписано соглашение по реализации Уральского проекта Проведены исследования по влиянию на экономику Казахстана Киотских обязательств Реализованы малые демонстрационные проекты Готовиться второе национальное сообщение Запущена ГТС в Уральске Принят Экокодекс с механизмами Киотского протокола 26 марта 2009 г. Президент подписал ратификацию КП Казахстан заявил о добровольных обязательствах 2011 г. Закон РК“О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по экологическим вопросам” -2012 -33 подзаконных актов и постановлений к закону 2013 г Создание углеродного рынка Казахстана 2012

  3. Обязательства РК • Казахстан не имеет зафиксированных количественных обязательств в рамках Киотского протокола. Это вынуждает страну предпринять основные усилия по сокращению выбросов парниковых газов внутри страны. С этой целью Казахстан заявил о добровольно сокращении эмиссий парниковых газов на 15 % к 2020 г. и на 25 % к 2050 году по отношению к 1990 г. (пересматривается). Для повышения эффективности сокращения эмиссий парниковых газов в Казахстане разрабатывается стратегия низкоуглеродного развития, совершенствуется экологическое законодательство и создается внутренняя система торговли квотами на выбросы.

  4. Выполнение обязательств по снижению выбросов ПГ в РК до 2020 г.

  5. НациональныеприоритетыКазахстанаНациональныеприоритетыКазахстана • 1.Разработать целевую краткосрочную программу по энергосбережению и снижению выбросов парниковых газов; • 2.Разработать ТЭО и приступить к реализации пилотных проектов по снижению выбросов ПГ, причем приоритетные направления по проектам будут: • Энергоэффективность и энергосбережениев городах как в секторе производства энергии, так в секторе потребления коммунального хозяйства; • Утилизация попутного газана нефтяных месторождениях; • Утилизация шахтного метана; • Энергообеспечение сельских районовна основе внедрения автономных систем с использованием средств малой энергетики: мини ГЭС, ветровые станции, малые дизельные и пр.; • Внедрение и использование энергии возобновляемых ресурсов

  6. Стратегические направления деятельности МООС РК • Стратегический план МООС на 2011-2015 годы утвержден постановлением Правительства от 8 февраля 2011 года № 98. В качестве одного из двух стратегических направлений в данном документе определен переход Республики Казахстан к низкоуглеродному развитию. Оно предусматривает реализацию следующих двух стратегических целей: • стратегическая цель 2.1 - создание условий для функционирования рынка для торговли квотами парниковых газов; • стратегическая цель 2.2 – создание условий для формирования принципов “зеленой” экономики. • Низкоуглеродный или “зеленый” рост экономики определен как позволяющий сократить выбросы парниковых газов, наряду с предотвращением и снижением загрязнения окружающей среды.

  7. Нормативно и правовая база Республики Казахстан для предотвращения изменения климата и снижения выбросов парниковых газов • В ноябре 2011 года Парламентом был принят Закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по экологическим вопросам” подписан президентом 3 декабря 2011 г.. В соответствии с ним в Казахстане предусматривается реализация внутренних механизмов для реализации обязательств по сокращению эмиссий парниковых газов, принимаемых как в рамках Киотского протокола, так и в рамках добровольных обязательств по сокращению • квотирование выбросов парниковых газов на уровне крупных промышленных установок; • введение требований по мониторингу, отчетности и верификации выбросов парниковых газов для операторов квотируемых установок; • создание условий для реализации внутренних проектов по сокращению выбросов парниковых газов и увеличению их поглощения; • определение основы для торговли единицами квот и проектными единицами, полученными от реализации внутренних проектов по сокращению выбросов парниковых газов и увеличению их поглощения. • 32 подзаконных актов для поддержки ВУР должны быть приняты в 2012 г.

  8. Углеродный рынок Казахстана • Цель-использование углеродного рынка с целью уменьшения промышленных выбросов парниковых газов имеет ряд преимуществ по сравнению с альтернативным подходом, предусматривающим введение угреродного налога: • углеродный рынок позволяет достичь целей снижения абсолютного объема выпросов ПГ; • цена на выбросы ПГ формируется рынком; • производители свободны в выборе наиболее подходящего им инструмента снижения выборов ПГ (инвестиции в собственные мероприятия по снижению выбросов, покупка квот на выбросы на углеродном рынке или инвестиции в проекты снижения выбросов ПГ других производителей); • Стимулирует наименее затратные решения; • поддерживается возможность интернационализации климатической политики через создание глобальной системы торговли выбросами ПГ.

  9. Ветроэнергетика

  10. Фотоэлектрическая станция мощностью 10 KW в Парке Информационных Технологий в городе Алматы

  11. Возобновляемые ресурсыи альтернативные источники энергии Малые ГЭС без подпорных плотин в Балхаш-Алакольском бассейне Ветроустановки в Шетском районе Карагандинской области Тепловые насосы в ВКО

  12. Выводы • Для достижения поставленных целей необходимо создать условия для повышения эффективности производства, снижения углеродоемкости, вовлечения в энергетический баланс страны объектов использующих возобновляемую энергию – энергию ветра, воды, солнца биотоплива и др., именно на эти цели прежде всего направлено создание внутреннего углеродного рынка. Внутренняя торговля квотами на выбросы парниковых газов является механизмом реализации задач по сокращению выбросов парниковых газов на гибкой и экономически приемлемой основе. Углеродный рынок закладывает долгосрочные перспективы привлечения в страну как инвестиций, так и новых технологий.

  13. Уже сегодня создание углеродного рынка в Казахстане привлекает в нашу страну инвесторов из Японии, Кореи, Европы и США. Со стороны японского правительства поступила инициатива о создании межстранового углеродного рынка. Японские партнеры предлагают наилучшие имеющиеся технологии взамен на Казахстанские углеродные единицы. Таким образом, создаваемый углеродный рынок должен стать тем финансовым и стимулирующим механизмом, который поможет Казахстанским предприятиям начать процесс преобразования и реконструкции экономики на основе рыночных механизмов сохраняя принципы устойчивого развития и достижения поставленных целей.

  14. Спасибо за внимание! • acherednichenko@network.kz • aleksey3969@mail.ru

More Related