1 / 27

Презентация проектной деятельности «Ягоды нашего края»

Презентация проектной деятельности «Ягоды нашего края». Воспитатель ГБДОУ №128 Ишанина Л.П. Дегустация ягод и варенья.

Download Presentation

Презентация проектной деятельности «Ягоды нашего края»

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Презентация проектной деятельности «Ягоды нашего края» Воспитатель ГБДОУ №128 Ишанина Л.П.

  2. Дегустация ягод и варенья

  3. Рассказы детей о ягодах ( совместная деятельность детей с родителями )Зарисовка ягоды и подбор информации для составления рассказа:1.Название ягоды.2.Как выглядит ягода?3.Где растет?4.Хранение.5.Польза.

  4. Черная смородина- Вова Новокрещенов Черника- Сабина Умарова Ежевика- Егор Шаблов Красная смородина- Маша Коновалова Клубника- Алеша Слюсаренко Костяника- Лиза Иванова

  5. Шиповник- Ярослав Баширов Брусника- Никита Семенов Малина- Поля Медведева Клюква- Денис Кашинцев Морошка- Миша Волосатов Облепиха- Матвей Алексеев Крыжовник- Дима Марьин Голубика- Даша Калошина

  6. Лепка «Ягодка любимая» Ежевика Красная смородина Клубника Облепиха Малина Морошка Шиповник Костяника

  7. Клюква Голубика Черная смородина Брусника Крыжовник Черника

  8. Гжель-Роспись кувшинчиков с элементами ягоды рябины

  9. Книжки-раскраски для закрепления знаний детей о внешнем виде ягод нашего края Самостоятельная деятельность детей в уголке художественного творчества(лепка, обводки по трафарету)

  10. Загадки о ягодах Повернулась к грядке боком, Налилась вся красным соком. Ей сестрица земляника. Что за ягодка? (Клубника) На колючем кустике Желтенькие бусики. Наступила осень тихо, И созрела... (облепиха) На болоте уродилась, В мягкой травке притаилась. Желтенькая брошка — Ягодка... (морошка)

  11. Эту ягодку найдете Не в саду, а на болоте. Круглая, как пуговка, Красненькая... (клюковка) Не на шутку, а всерьез Куст колючками оброс. Темных ягодок сорви-ка. Что за кустик? (Ежевика) Эти ягоды, все знают, Нам лекарство заменяют. Если вы больны ангиной, Пейте на ночь чай с... (малиной) Ягоды лесные эти Любят бурые медведи. Не рябина, не калина, А с колючками... (малина) Много темно-синих бус Кто-то уронил на куст. Их в лукошко собери-ка. Эти бусины —... (черника)

  12. На колючей тонкой ветке В полосатых майках детки. Куст с шипами — не шиповник, Как зовется он? (крыжовник) Ярко-красных, черных, белых Ягодок попробуй спелых. Сельский сад — их родина. Что это? (Смородина) В красных платьицах сестрички Прицепились за косички. Летом в сад зайдите здешний — Созревают там... (черешни)

  13. Ягодку сорвать легко — Ведь растет невысоко. Под листочки загляни-ка — Там созрела... (земляника) Как на стежке, на дорожке Вижу алые сережки. За одною наклонилась, А на десять набрела! Я клонилась — не ленилась, Кружку с верхом набрала. На пригорке у пеньков Много тонких стебельков. Каждый тонкий стебелек Держит алый огонек. Разгибаем стебельки, Собираем огоньки.

  14. Вишня Наполняет летом сад Спелых вишен аромат. Не бывает дня рождения Без вишнёвого варенья! Автор: неизвестен Вишня Как о вишенке-малышке Знают все не понаслышке. Любят ягоду такую И девчонки, и мальчишки. Станешь вишню собирать, Вишней короб наполнять, И ладошки будут тоже Вишни цвет напоминать. Автор: А. Богдарин Стихи Брусника У брусники вкус особый: То ли кислый, то ли нет. Сколько ты ее ни пробуй, Не найдешь на то ответ. А зеленые листочки Не желтеют и зимой. Приносили мы из леса Эту ягоду домой. Автор: А. Богдарин

  15. Ежевика Ф. Бобылев Ежевика, ежевика! Ой, как много! Посмотри-ка! Не стесняйся, Ешь, малыш, После маму угостишь. Ежевика Автор: В. Сибирцев Как мулатка с темным ликом, Под листочком ежевика, Улыбнулась, как родная: "Здесь нас много, не одна я!" Ежевика Автор: Н. Меркушова Ежевика так колюча, Как сердитый ёжик. Но она совсем не злючка — Колется немножко. Осторожно собирай Небывалый урожай: Посмотри — за рядом ряд Чудо-ягоды висят. Голубика Под листиком на каждой ветке Сидят маленькие детки. Тот, кто деток соберет Руки вымажет и рот. А попробовав поймет Голубика здесь растет. Голубая ягодка Взял Ванюша туесок, Пошел Ваня во лесок. Видит: ягодка на кочке Укрывается листочком. – Что за ягодка такая, Словно небо, голубая? Ягодка шепнула тихо: – Я, Ванюша, голубика!

  16. Земляника А. Богдарин Этой крохотной девчушке Жить не скучно на опушке С паучками и жучками, Земляными червячками. А порою за травою С милой матушкой землёю Можно здесь уединиться И секретами делиться. Земляничка И. Мельничук Хитренькая ягодка Земляничка-бусинка Нежится на грядке, У малютки-ягодки Хитрые повадки, Хитрые повадки – Прятать чубик сладкий. Бурым листиком прикрылась, Невидимкой претворилась, Мол, иди меня найди… Ну, шалунья, погоди! Жимолость Жимолость у нас в саду Пышным цветом расцвела. Только к ней я не иду: Там в цветке сидит пчела. Но сказала мама мне: «Пчёлкам тоже по весне Витаминов надо. Где их взять? Из сада!»… Солнышко сильней пригреет, Скоро жимолость созреет. Буду ягодки срывать И про пчёлку вспоминать. Автор: Н. Меркушова

  17. Клюква Как в сахарной пудре, В мелком снегу Найти тебя в тундре Не сразу смогу. Любишь понежиться, Выждать свой срок… Прыгай, подснежница, В мой туесок. Л. Татьяничева Клюква Нет кислее ягод этих, Только все равно приветь их. Витамин в них - лучший друг вам. Замечательная клюква! Автор: В. Сибирцев Клубника Клубника поспела! Вся грядка горит, Так сладко к себе Ароматом манит. - Бабуля! Я буду тебе помогать! Но ты разреши Хоть клубничку сорвать. Автор: В. Каризна Клубничка Я - не птичка-невеличка. Я – полезная клубничка. Кто подружится со мной – Не простудится зимой!

  18. Малина Собирала я в лесу Ягоду малину. Я домой не донесу Полную корзину. Ягодка по ягодке, Ягодка по ягодке – Дело продвигается, Ягод убавляется… Солнце греет горячо, Далека дорога. Не отведать ли еще Ягодок немного. Н. Саконская Крыжовник Сочный, крупный он и статный, Среди ягод самый знатный, И кафтанчик полосатый Сразу узнают ребята. Он зелененький по цвету, Это цвет весны и лета, А порой кафтанчик красен – С виду тоже он прекрасен. В ягодках – полезный сок. Он крыжовник, ваш дружок. Куст его в шипах колючих Острых, тоненьких и злючих.

  19. Морошка Морошка, морошка, Тоненькая ножка. Ягодка - фонарик. Сладостью одарит. Осень подоспела, Ягода поспела. Спелая морошка- Желтая сережка. Смородина черная В. Сибирцев Что за куст такой душистый, Лист резной и бархатистый? Ягодки-подруженьки, Черные жемчужинки. Смородина красная За день нами пройдена Красная смородина, Вся рубинами искрится, Ягод, столько не приснится! Облепиха На деревьях ягод вихорь! Это зреет облепиха. Приходите, приглашаем, Сбор устроим урожая! Автор: В. Сибирцев Смородина белая У забора вроде бы, Тоже куст смородина. Ягода вся белая, Не пугайтесь, спелая!

  20. Черника Автор: Н. Меркушова Чернику рвите осторожно: Окрасит руки, как чернила; Отмыть их сразу невозможно, И не поможет даже мыло. Но радует черника нас — Она полезная для глаз. Черничный компот Я спросил у Васи: – Чем ты губы красил? У тебя лиловый рот И усы лиловые, И лиловый сок течет На рубашку новую. И ответил Вася: – Губы я не красил, Я черничный пил компот, Вот и стал лиловым рот! Шиповник Куст с шипами, куст колючий, Но совсем, совсем не злючий! Розой он цветет прелестной, Ягод нет его полезней! Автор: В. Сибирцев Шиповник Шиповник — для здоровья клад, Так в народе говорят. Из шиповника отвар — Ценный от природы дар. Автор: Н. Меркушова

  21. Ветвь рябины Ветвь рябины ярко-красной наклонилась над рекой. Солнца луч, проказник властный, бережет ее покой Нежно веточку ласкает, золотистым светом он, ягод плоть переполняет окружая их теплом. Наклоняю ветку ниже и любуюсь мастерством всю рассматриваю ближе веет словно колдовством . А колдунья эта - осень, как художник озорной не жалея краски вовсе довершает образ свой. Калина Подруга Осень ноябрём закрыла Свой яркий разноцветный карнавал. Калина гроздья красные раскрыла. Их сластью терпкой холод пропитал. Как капли крови ягоды на ветке, Прихвачены морозцем-леденцом. Калина – символ девственной невесты – Колышется тихонько под окном. Внутри у ягоды живёт сердечко. Вся сила жизни – по легенде – в нём! Им девушки гадали на колечко, Чтобы к Весне быть каждой с женихом. Ты знаком нравственности и порядка. В обрядах свадебных всегда была Пособницей любви девичьей сладкой. Ты испокон веков в Руси слыла Я положу калины гроздь у двери, Мерцала чтоб она – под стать огню. Печали и несчастья, по поверью, От дома своего я отгоню.

  22. Подвижные игры: «Ягодка-малинка». Цель — развить координацию речи с движением. Ход игры. За малиной в лес пойдем, (Дети идут в хороводе, взявшись за руки.) в лес пойдем, Спелых ягод наберем, наберем. («Собирают ягоды».) Солнышко высоко, (Показывают солнышко.) А в лесу тропинка. (Показывают тропинку.) Сладкая ты моя, (Бегут по кругу, взявшись за руки.) Ягодка малинка. «За ягодами» – Пальчиковая гимнастика Раз, два, три, четыре, (Пальчики обеих рук «здороваются».) В лес идем мы погулять, (Пальчики «шагают».) За черникой, (Загибают по одному пальцу.) За малиной, За брусникой, За калиной. Землянику мы найдем И братишке принесем.

  23. Вороний глаз Гуляя по лесу или в парке, отдыхая на природе, нужно понимать, что если ребенок увидит какую-нибудь симпатичную ягодку – ему непременно захочется попробовать её на вкус. Сколько бы вы ни рассказывали о таких ягодах, вы не добьетесь сильнее эффекта, чем сыграв в загадки про ядовитые ягоды. Особенно важно знать загадки про ягоду вороний глаз, которая довольно часто встречается и что печально, привлекает детское внимание своей похожестью на черничку. Как она выглядит, вы можете посмотреть на картинке рядом, приближаться к ней близко в лесу не стоит, ну а ребенку всё объяснят загадки про ягоды вороний глаз внизу этой странички.

  24. Легенды о ягодах • Давным-давно в глухом лесу рядом с деревушкой жили гномы, обладающие несметными богатствами. Узнав о них, люди стали искать легендарные клады и гномам пришлось уйти далеко в лес, спасаясь от незваных гостей. Бедные гномы голодали, и никто не протягивал им руку помощи. Однажды маленький куст черники приютил их, накормил своими ягодками и закрыл веточками от непогоды. В благодарность ему гномы расселили черничку по всем лесам. Теперь и мы можем лакомиться ей, разгадывая загадки о ягодах черники, которые сочинили сами гномы. • Защищая себя от животных и птиц, кусты шиповника переплетаются между собой, выпуская шипы и охраняя заветные лечебные плоды. Только самым добрым детям, с чистой душой, они позволяют срывать свои ягодки. Загадки про ягоды шиповника сравнивают со сказкой о спящей красавице: они точно также смиренно ждут своего спасителя. • Маленькая ласточка спустилась с неба, неся в клювике несколько капель волшебной воды, которая могла бы сделать людей бессмертными. Позавидовала ей злобная оса, не знающая добра и ужалила, а ласточка уронила капельки на елку и бруснику, потому они теперь всегда остаются зелеными. Вот так толкуется загадка о ягодах брусники и её листочках. • Много тысяч лет назад Земля и Солнце захотели создать совершенную ягоду, которая бы созревала всего за один день. Так появился виноград. Тот, что созревал к рассвету, становился розовым, золотистые лучи солнца помогали созреть к полудню желтому винограду, а тот, что созревал позже других, стал бархатно-синим, как сама ночь.

More Related