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ANTIGONE Du mythe antique à la tragédie moderne - PowerPoint PPT Presentation


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ANTIGONE Du mythe antique à la tragédie moderne. Problématiques : - En quoi Antigone est-elle une héroïne tragique qui dépasse les lieux et les époques ? - Sophocle / Jean Anouilh : continuité ou renouvellement ?

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Presentation Transcript

ANTIGONE

Du mythe antique à la tragédie moderne

Problématiques : - En quoi Antigone est-elle une héroïne tragique qui

dépasse les lieux et les époques ?

- Sophocle / Jean Anouilh : continuité ou renouvellement ?

Objectifs : - Aborder le théâtre tragique et la notion de mythe

- Questionner l’œuvre en tenant compte du contexte de

production

- Travailler sur les relations entre les textes de Sophocle,

d’Anouilh, et la mise en scène contemporaine de Nicolas Briançon


SEANCE 1 : Introduction

Objectifs : - Hypothèses de lecture

- Recherches sur le mythe d’Œdipe

Documents : - Dessin de Jean Cocteau

- Généalogie d’Antigone

- http://www.larousse.fr/encyclopedie/divers/%C5%92dipe/135888


  • Dessin de Cocteau (1922)

  • - Description du 1er plan et de l’arrière plan

  • - Lieux et époque de l’action

  • - Interrogations sur le rapport entre le décor antique et la date du dessin (vers la notion de mythe)

  • Réactivation des connaissances sur la Grèce antique

  • 2. Généalogie d’Antigone

  • Père / mère

  • Frères et sœurs

  • 3. Recherches sur le mythe d’Oedipe

  • Tableau de recherche. Lexilogos - Larousse

  • Vers une première définition du mythe antique et du héros tragique

  • Antigone


SEANCE 2 : Le mythe antique chez Sophocle

Objectifs : - Réactiver les connaissances sur le théâtre classique

- La scène d’exposition

- Définition du mythe d’Antigone

Documents : - Sophocle, Antigone, Vème siècle avant J.C.

Prologue et dialogue entre Antigone et Créon

- Reprise de l’arbre généalogique des Labdacides


  • Mise en place du « piège tragique »

  • Implicite / Explicite : hypothèses

  • Reprise de la généalogie d’Antigone

  • Une scène d’exposition classique + rappels théâtre


SEANCE 3 : Jean Anouilh face à Sophocle

Objectifs : - Continuité et rupture avec la tragédie classique de

Sophocle

- Adaptation contemporaine de l’œuvre d’Anouilh

Documents : - Mise en scène de Nicolas Briançon (2003)

- Jean Anouilh, Antigone, 1944, Prologue

- Tableau élève


SEANCE 4 : L’héroïsme incertain

Objectifs : - La construction des personnages par Anouilh

- Héros mythologiques et dilemme tragique chez Sophocle

- Humanité et complexité chez Anouilh

Documents : - Jean Anouilh, Antigone, Premier dialogue Ismène / Antigone

- Tableau personnages

- Adaptation de Nicolas Briançon 18’45


1er dialogue entre Antigone et Ismène

de « ISMÈNE : Je ne veux pas mourir. »

à « ANTIGONE : Moi non plus. Mais qu'est-ce que cela fait ? »

  • Tableau personnages Ismène-Antigone - Registres de langue

  • Argumentation - Les sentiments et la mort


SEANCE 5 : Créon – Antigone

Objectifs : - Argumentation : deux conceptions antinomiques de la vie

- Des héros tragiques ?

- Définition de la tragédie à partir de l’extrait du Chœur

- Ecriture : transposition dans un autre contexte

Documents :- Jean Anouilh, Antigone, Texte Antigone / Créon

- Tableau personnages

- Adaptation de Nicolas Briançon 1h06’28 / Chœur 44’58


Dialogue entre Créon et Antigone, seuls

de « CREON : Un matin, je me suis réveillé roi de Thèbes. »

à « ANTIGONE : Je suis là pour vous dire non et mourir ».

  • Construction du personnage de Créon par Anouilh - Construction des personnages dans la mise en scène

  • Opposition entre nécessité et valeurs morales - Les sentiments et la mort


ECRITURE

Transposer la scène dans un autre contexte : Antigone est une jeune femme d’aujourd’hui. Elle souhaite vivre avec le garçon qu’elle aime. Créon, son père, refuse, la considérant trop jeune pour décider.

Effectuer l’ensemble des modifications nécessaires à cette transposition.

Surlignez ce que vous avez changé, ajouté …

Travail sur poste informatique à partir de la scène originale


SEANCE 6 : Mise en scène en groupes

Objectifs : - Confronter trois propositions de mise en scène

- Travail sur le texte à jouer, le texte à lire, la double énonciation,

les portraits psychologiques, la tonalité tragique

Documents : - Jean Anouilh, Antigone, 1944 Second dialogue Ismène-Antigone

- Mise en scène de Nicolas Briançon 38’10

- Tableau des personnages


SEANCE 7 : Une pièce politique ?

Objectifs : - Les allusions politiques et l’engagement

- Travailler sur la réception de l’œuvre en 1944

Documents : - Affiche rouge groupe Manouchian

- Jean Anouilh, Antigone, Dialogue Antigone / Créon (le même que

précédemment)

- Citation de Jean Anouilh à propos de sa pièce


« L'Antigone de Sophocle, lue et relue, et que je connaissais par cœur depuis toujours, a été un choc soudain pour moi pendant la guerre, le jour des petites affiches rouges. Je l'ai réécrite à ma façon, avec la résonance de la tragédie que nous étions alors en train de vivre », Jean Anouilh

Affiche rouge

  • Rappel du contexte historique vu avec le professeur d’Histoire

  • La rhétorique allemande et Vichyssoise

  • Des images de propagande

  • Problème de la date d’écriture de l’ Antigone d’Anouilh.


Dialogue entre Créon et Antigone, seuls

de « CREON : Un matin, je me suis révéillé roi de Thèbes. »

à « ANTIGONE : Je suis là pour vous dire non et mourir ».

+ citations de critiques parues en 1944 (faire un choix dans les publications clandestines de la résistance et les journaux collaborationnistes).

  • Relever les allusions éventuelles au contexte historique - Créon / Vichy

  • Créon, un personnage complexe (entre brutalité et humanité) - Antigone / Résistance


SEANCE 8 : Créon, héros tragique chez Anouilh ?

Objectifs : - Le dénouement dans la tragédie

- Le héros tragique chez Anouilh : Antigone ou Créon ?

(débat à l’oral à partir du tableau des personnages)

Documents : - Jean Anouilh, Antigone, 1944, dénouement

- Mise en scène de Nicolas Briançon 1h44’25

- Tableau des personnages


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