1 / 15

Введение

Предпрофильный курс «Видеооператор. Оператор видеомонтажа» А.В. Бурдаев, заместитель директора по ИТ МОУ Просветской СОШ м.р. Волжский Самарской области Занятие 14. Основы монтажа. Введение.

barth
Download Presentation

Введение

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Предпрофильный курс«Видеооператор. Оператор видеомонтажа»А.В. Бурдаев, заместитель директора по ИТМОУ Просветской СОШ м.р. Волжский Самарской областиЗанятие 14. Основы монтажа

  2. Введение При просмотре фильма зритель видит действие с разных точек, в различном приближении и во всевозможных ракурсах. Достигается это монтажным соединением в наиболее целесообразной последовательности большого числа видеокадров. Монтаж является неотъемлемым элементом творческого процесса создания видеофильма, он начинается с режиссерской и операторской разработок сценария, продолжается на съемках и окончательно оформляет видеофильм. Вы уже начали монтаж, когда разработали сценарий (это был так называемый монтаж до съемки). Затем вы продолжили монтировать фильм непосредственно во время съемки, когда стремились отснять каждый эпизод, рассчитывая поставить его на определенное место в фильме, и избегая лишнего «сырого» материала. Самое время перейти к заключительной фазе монтажа, расположив отснятые эпизоды в нужной последовательности, дополнив их неподвижными изображениями, титрами, эффектами, видеопереходами, и наложив звуковую дорожку.

  3. Виды монтажа • Итак, существуют следующие виды монтажа: • Повествовательный (с несколькими подвидами) • Тематический • Параллельный • Ассоциативно-образный Давайте вначале разберемся, какие бывают виды монтажа, и какое они имеют значение для восприятия готового фильма.

  4. Повествовательный монтаж При этой форме монтажа кадры следуют друг за другом в логическом или хронологическом порядке в соответствии с ходом развития сюжета. Необходимым условием повествовательного монтажа будет постоянная смена планов от общего через средний к крупному и наоборот. Повествовательный монтаж со сменой плана Смена плана при переходе не должна быть ни слишком резкой (это сделает переход слишком заметным, а частые резкие переходы утомляют зрителя), ни слишком плавной (незначительная смена плана ничего не добавит для восприятия эпизода, а значит переход был просто не нужен). Повествовательный монтаж с переходом на движении При этой разновидности повествовательного монтажа переход делается на каком-нибудь внутрикадровом движении, элементы которого присутствуют в обоих соединяемых кадрах. Монтажный переход в этом случае будет практически незаметен, при этом выразительность кадра не будет потеряна, а его длительность несколько сократится. Повествовательный монтаж с переходом на взгляде Такой переход объясняет эмоции персонажа на предыдущем кадре событиями, происходящими в последующем.

  5. Монтаж со сменой плана Каждый кадр при повествовательном монтаже вносит в сцену новое содержание, помогая развитию действия.

  6. 2 1 Монтажный переход на движении Важным условием монтажного перехода на движении является сохранение направления и темпа движения на всех соединяемых кадрах. 3 4

  7. Монтажный переход на взгляде Общий план по направлению взгляда может подчеркнуть испытываемые эмоции. Показав говорящего человека, можно подчеркнуть реакцию на его слова монтажным переходом на собеседника.

  8. Тематический монтаж Используется в основном в документальных фильмах, где изображение лишь иллюстрирует произносимый диктором текст на определенную тему. Диктор (летописец): «В славном городе Ростове у соборного попа Леонтия родился сын…»

  9. Параллельный монтаж Когда монтажными переходами соединяются сюжетно не законченные фрагменты действия, достигается впечатление одновременности разных событий. С помощью параллельного монтажа создается высокая эмоциональная напряженность.

  10. Ассоциативно-образный монтаж При этом виде монтажа в основное действие вставляются дополнительные кадры, которые приобретают значение сравнений, призванных подчеркнуть эмоциональную окраску происходящего действия.

  11. Заключение Естественно, существующие правила и приемы монтажа видеофильма следует считать лишь рекомендациями, и вовсе необязательно следовать им всегда и везде. Могут быть найдены и такие творческие решения монтажа, которые будут противоречить традиционным правилам, но сделают фильм более выигрышным. В любом случае, использование монтажных переходов делает фильм более насыщенным и выразительным, позволяя подчеркнуть существенные для эпизода кадры, и исключить менее важные. Немаловажным является также то, что если вы будете грамотно использовать монтажные переходы, вам удастся добиться оптимальной продолжительности сюжета. При этом уменьшится и объем выходного файла, что тоже важно, так как будут сэкономлены ресурсы компьютера, место на носителе, предназначенном для публикации фильма, или интернет-трафик – при размещении его на видеохостинге.

  12. Приложение Для компьютерного видеомонтажа вам потребуется специальная программа – редактор. Существует довольно большое количество программ этого класса. Выбор видеоредактора – дело ответственное. На него должны влиять такие соображения, как простота в освоении, требования к возможностям, доступность (в т.ч. по цене), планируемое использование готового фильма и т.п. Как и любой класс программ, видеоредакторы могут быть поделены на любительские и профессиональные, правда, это деление в ряде случаев весьма условно. Также немаловажно, что среди них есть как проприетарные (коммерческие), так и бесплатные программы. Обзору достоинств и недостатков различных редакторов видео посвящено немало статей в интернете, лично мне наиболее толковыми показались обзорные публикации на сайте ixbt.com: http://www.ixbt.com/divideo/free-editors.shtml http://www.ixbt.com/divideo/free-editors-2.shtml http://www.ixbt.com/divideo/autoediting1.shtml http://www.ixbt.com/dv/soft/divideo/autoediting2.shtml На этом же сайте в разделе «Цифровое видео» есть подробные отзывы о работе каждой программы, рассмотренной в этих обзорах.

  13. Коммерческие редакторы видео Интерфейс Adobe Premier Среди профессиональных редакторов наиболее популярными являются Adobe Premier и Pinnacle Studio. Однако, обе эти программы – коммерческие, и цена их довольно высока. Если у вас есть возможность работать с лицензионными версиями этих программ – хорошо. Следует только сказать, что для освоения начинающим предпочтительнее программы от Pinnacle – интерфейс любой версии Adobe Premiere никак не назовешь интуитивно понятным. Интерфейс Pinnacle Studio

  14. Условно-бесплатные видеоредакторы Если лицензионную версию профессиональной или полупрофессиональной программы вы себе позволить не можете, то я надеюсь, вы не захотите пользоваться пиратской. На мой взгляд, если есть возможность жить честно, то надо так и делать. Тем более, что такая возможность есть, и не одна. Можно пользоваться Movie Maker’ом, входящим в комплект поставки ОС Windows. Если последняя у вас лицензионная, то любая версия Movie Maker для вас бесплатна. Хотя лично я всячески пытаюсь его избегать – уж очень он непредсказуем в своей склонности к зависаниям, и однообразен в формате готового файла – только wmv. Бесплатные облегченные версии своих редакторов выпускают и производители коммерческих программ. Неплохим вариантом является Pinnaсle Video Spin, правда, он ограничен в поддерживаемых форматах и не имеет несколько других важных функций, зато предоставляет замечательные возможности для создания красочных титров.

  15. Бесплатные видеоредакторы Много полезных утилит для обработки видео можно найти на сайте www.dvdvideosoft.com/ru/ Однако лучшей на данный момент моей находкой является редактор VideoPad, точнее, его бесплатная рекламная версия – простой в работе, довольно надежный и необычайно функциональный для бесплатной программы с «весом» дистрибутива 2,5 Мб (прилагаю к материалам занятия). • В материалах занятий 15-16 мы рассмотрим основы видеомонтажа в программах Windows Movie Maker (так как он наиболее распространен) и VideoPad, (на мой взгляд он лучший из доступных сейчас бесплатных визуальных редакторов). Наиболее раскрученными проектами в классе бесплатных видеоредакторов являются программы VirtualDub и VirtualDubMod, а также Avidemux, однако, они в большей степени являются программами для редактирования, и не очень пригодны для монтажа.

More Related