1 / 13

"Поучение Владимира Мономаха" - нравственное завещание наших предков

« как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон…» (Евангелие от Матфея). "Поучение Владимира Мономаха" - нравственное завещание наших предков.

Download Presentation

"Поучение Владимира Мономаха" - нравственное завещание наших предков

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. « как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон…»(Евангелие от Матфея) "Поучение Владимира Мономаха" - нравственное завещание наших предков

  2. «Да, русская старина нам дорога, дороже, чем думают иные…. Мы изучаем ее в живой связи с действительностью с нашим настоящим и нашим будущим, которое совсем не так оторвано от нашего прошедшего, как опять-таки думают иные.» И.С. Тургенев

  3. В наше время изучение древней русской литературы становится все более и более необходимым. Мы понемногу начинаем осознавать, что решение многих наших проблем невозможно без её привлечения … Д.С.Лихачев

  4. Владимир Мономах(Владимир Всеволодович Мономах) (1053 - 1125) - великий князь киевский, военачальник. Родился Владимир Мономах 26 мая 1053 года. Отец - Всеволод Ярославич. По матери же Владимир - внук византийского императора Константина IX Мономаха. Родовое имя последнего и перешло к русскому князю.

  5. Автобиография(созд. 1117 г.) «А теперь поведаю вам, дети мои, труд свой, как трудился я, в разъездах и на охотах, с тринадцати лет... Ловил с отцом всякого зверя, коней диких своими руками связал в пущах десять и двадцать, живых коней, а кроме того, по степи ездя, тех же коней диких своими руками ловил. Два тура рогами меня бросали с конем. Олень меня один бодал, и два лося: один ногами топтал, а другой рогами бодал. Вепрь на бедре у меня меч оторвал; медведь мне у колена потник укусил; лютый зверь на бедра ко мне вскочил и вместе с конем меня повалил — и Бог меня невредимым сохранил. И с коня падал много: голову разбивал себе дважды, и руки и ноги повреждал…» (перевод А.Ю.Карпова)

  6. Около 1067г. Владимир Мономах- ростовский князь. • Затем управляет Смоленском, позже – Черниговом. • 1113 г. – начинает княжить в Киеве. • 1116 г.- воевал против греков.

  7. Шапка Мономаха – символ царской власти в России. Хранится в Оружейной палате в Москве.

  8. 1113-1125 – 12 лет княжения. • За 12 лет княжения: • Усмирил половцев. • строил церкви и общественные дома, обводил каменными стенами старые города и закладывал новые. • Построил мост через Днепр под Киевом • Под властью Владимира Мономаха Русь объединяется и переходит от пассивной обороны к активному наступлению на Степь. • написал духовное завещание детям своим.

  9. Поучение – особый жанр древнерусской литературы, в котором давалась модель поведения для простых людей , обличались пороки и прославлялись добродетели. (Порок- отрицательное моральное качество человека. Добродетель -положительное  нравственное свойство характера человека. ) Поучение

  10. Структура Поучения 1.Вступление- смиренная просьба не посмеяться над его рассуждением. 2. Само наставление 3. Объяснение смысла поведения.

  11. «Поучение Владимира Мономаха» … Не ленитесь, но за всем наблюдайте. … Ни питью, ни еде не предавайтесь, ни спанью. … Лжи остерегайтесь и пьянства, от того душа погибает и тело. … напоите и накормите просящего… … убогих не забывайте и подавайте сироте… … Ни правого, ни виновного не убивайте и не повелевайте убить его. … соблюдайте свое слово… … Гордости не имейте в сердце и в уме. … Не уклоняйтесь учить увлекающихся властью. … Старых чтите, как отца, а молодых, как братьев. … Больного навестите, покойника проводите, ибо все мы смертны. … Не пропустите человека, не приветив его. … Что умеете хорошего, того не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь.

  12. Домашнее задание. Написать сочинение-рассуждение «Какие советы Владимира Мономаха я считаю важными и почему?» (10-15 предлож.)

  13. Интернет-ресурсы. http://www.monomah.vladimir.ru/ http://ru.wikipedia.org/wiki/Владимир_Мономах

More Related