1 / 20

Жаворонки к воинам никакого отношения не имели, но число сорок прочно приросло к празднику.

22 марта –день весеннего равноденствия 22 марта – древний славянский праздник – «Жаворонки» 22 марта – «Сороки».

axel-chen
Download Presentation

Жаворонки к воинам никакого отношения не имели, но число сорок прочно приросло к празднику.

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. 22 марта –день весеннего равноденствия22 марта – древний славянский праздник – «Жаворонки»22 марта – «Сороки»

  2. 22 марта наступает астрономическая Весна, ведь в этот день длина светлого времени суток равна длине тёмного времени суток. И считается, что с этого дня свет и тепло начинают постепенно прибывать, а тьма и холод - уходить…

  3. Старинный славянский праздник Жаворонкипразднуют тоже 22 марта – в день весеннего равноденствия.Считалось, что в этот день возвращаются на родину жаворонки, а за ними летят и другие перелетные птицы. 

  4. В этот день было принято выпекать специальные булочки, имеющие форму птичек. Эти булочки так и называются "жаворонки". Таким птичкам вставляли глазки из изюма. Любящие бабушки дарили "жаворонков" своим внучатам, а те выбегали на улицу, насаживали жаворонков на палочки и начинали окликать весну.

  5. Печеных жаворонков насаживали на длинные палки и выбегали с ними на пригорки или насаживали птичек на шесты, на палки плетня и т.п. и, сбившись в кучу, что есть силы кричали:«Жаворонки, прилетите,Студену зиму унесите,Теплу весну принесите:Зима нам надоела,Весь хлеб у нас поела!»После печеных птичек обычно съедали, а головки их отдавали скотине или отдавали матери со словами: «Как жаворонок высоко летал, так чтобы и лен твой высокий был. Какая у моего жаворонка голова, так чтобы и лен головастый был». С помощью подобных птичек на Жаворонки выбирался семейный засевальщик. Для этого в жаворонок запекалась монета, лучинка и пр., и мужчины, независимо от возраста, вытаскивали себе печеную птичку. Кому выпадал жребий, тот и разбрасывал первые пригоршни зерен во время начала посева.

  6. Жаворонками угощали соседских детей и взрослых, посылали их родным и близким, чтобы и их порадовала своим приходом счастливая весна. • Мальчишки приделывали жаворонков на шесты и устанавливали на крышах своих домов, как бы зазывая весну.

  7. На Жаворонков в деревнях хозяйки делали из соломы маленькие гнезда, складывали в них колобки и ставили в птичник – считалось, что это поможет курам лучше нестись и не болеть. Круглыми пряниками принято было всех угощать.

  8. В круглые пряники, а где-то и в жаворонков со сложенными крылышками, прятали разные маленькие вещички, чтобы по ним гадать. Кому кольцо достанется – тот женится или замуж выйдет, кому копейка – тот в этом году хорошо заработает, кому маленькая тряпочка, узелком завязанная, – у того ребенок родится.

  9. Однако кроме хороших примет, нужно было обязательно слепить жаворонков и с грустными предсказаниями, и жаворонков пустых – иначе хорошие не сбывались. Знаковым, важным считался первый съеденный жаворонок. Конечно, хозяйки по-своему хитрили и «несчастливых» птиц отдавали детишкам со строгим наказом – не есть, а оставить на шесте в поле, или задвигали их поглубже под «благополучных» птиц.

  10. На праздник «Сỏроки» кроме «Жаворонков» пекли ещё и «Колобки». Но в том случае, если после зазывания весны продолжались заморозки.Выпекание «колобков» это особый обряд, обращенный к Морозу. Их пекли из ржаной или овсяной муки. Всего 40 шариков – «сороки святые – колобаны золотые» и по одному шарику выбрасывали каждый день за окошко, приговаривая: «Мороз, красный нос, вот тебе хлеб и овес. А теперь убирайся подобру-поздорову!». Считалось, что Мороз, наевшись хлебных шариков, уйдет до следующего года и не станет мешать весенним посевным работам.

  11. Христианская традиция не заменила языческих жаворонков полностью, а причудливым образом переплелась с ними. Праздник Жаворонки стал называться еще и «Сороками». Не в честь белобоких врановых, а в честь сорока мучеников севастийских. Это были воины-христиане, которые приняли мученическую казнь за веру, память их празднуется 22 марта. • По легенде сорок воинов-христиан после гибели превратились в сорок жаворонков. Так языческий праздник слился с христианским.

  12. Жаворонки к воинам никакого отношения не имели, но число сорок прочно приросло к празднику. • «Жаворонок за собой сорок птиц привел» • «Если сороки и галки прилетели на Сорока – к теплу» • "Жаворонок – к теплу. Зяблик – к стуже". По прилету жаворонков определяли, когда можно пахать и начинать прочие весенние работы. Раз жаворонок прилетел, значит, весна пришла

  13. Однако птиц, прилетающих раньше 22 марта, называли «непутящими». • На улице-то в самом деле ещё холодно.

  14. ПРИМЕТЫ • "На Cорок мучеников сорок птиц прилетает, сорок пичуг на Русь пробирается" • «Сколько проталинок, столько и жаворонков» • «С Cорока мучеников - сорок утренников" (предстоит сорок заморозков) • «Какова погода на Сороки, такой она будет ещё сорок дней. Если тепло, то впереди сорок тёплых дней, если холодно - то сорок холодных». • «На Сороки день с ночью меряются, зима кончается, весна начинается». • «Если утренники с этого дня продолжаются постоянно, то лето будет тёплым».

  15. СОВЕТЫ ХОЗЯЙКАМ

  16. Рецепт плюшек Жаворонковмука пшеничная 1 кг дрожжи 30 г масло сливочное 130 г сахар 0,5 стакана молоко или вода 1 стакан яйцо 1 шт. изюм 1\3 стакана соль Из указанных ингредиентов (кроме изюма) замесите дрожжевое тесто, поставьте его в теплое место для брожения. В процессе брожения сделайте 2-3 обминки. Из готового теста сформуйте жгут и нарежьте кусочками примерно по 50г. Из них сформуйте жгутики, завяжите их узлом и придайте изделиям форму птичек. Воткните изюминки-глаза. Изделия слегка приплюсните, на одном из концов узла сделайте ножом надрезы - пёрышки. Уложите "жаворонков" на противень, смазанный маслом, дайте расстояться в тёплом месте. Смажьте "жаворонков" яйцом и выпекайте при 230С до готовности. 

  17. Сидящий жаворонок.Шарик теста раскатать в длинную колбаску. Колбаску завязать узлом. У конца, который оказался наверху, вытянуть носик и вставить (вмять) глаза-изюминки. Второй – нижний – конец расплющить пальцами и надрезать, что будет обозначать пёрышки на хвосте. Прямосидящий жаворонокРаскатываем колбаску и нарезаем на более-менее ровные части. По объёму каждый кусок – средний грецкий орех. Вытягиваем нашей птичке клюв и вообще делаем голову. Потом большим пальцем расплющиваем хвост. И делаем на нём надрезы ножом. Последний штрих – глаза из маленьких изюминок или кусочков изюминок.Летящий жаворонок (1)От шарика теста отщипнуть маленький кусочек. Раскатать его в тонкий кружок и половину кружка нарезать бахромой. Большой шарик раскатать в валик, с одной стороны оттянуть клюв и вставить глаз. Другой конец немного расплющить и нарезать. Маленький кружочек – крыло – смочить с одной стороны водой и положить на заготовку туловища, нарезанной стороной вверх. Летящий жаворонок (2)Шарик теста раскатать в короткую толстую колбаску. На одном конце вытянуть клюв и вставить глаза. С другого конца 2/3 длины колбаски расплющить пальцами или раскатать. При раскатывании нужно растягивать тесто в ширину, а не в длину. Посередине раскатанной части, вдоль валика, сделать разрез. Затем обе получившиеся половинки надрезать более короткими разрезами. Одну часть поднять и уложить поверх другой, чтобы эти части были перпендикулярны друг другу.

  18. На юге России употребляли для этих «птичек» название «кулики», на севере (Каргополь, Архангельск) называли «тетерки», в средней полосе «ластовки» (ласточки) или «снегирьки» (Орел), «воробушки» (Н.Новгород). В Белоруссии пекли «аистов».Но всё же, самое распространенное название было – «жаворонки» («жаворёнки», «жуварёнки», «жаворяточки»).

  19. Птичка-закрутка Кроме печеных птичек, делали еще птички-закрутки, которыми люди украшали свои дома, ветви деревьев. Обычно эти куклы-закрутки делали дети. Игра в куклы поощрялась взрослыми, т.к. на ней ребенок учился вести хозяйство, обретал образ семьи.

More Related