1 / 25

Багаутдинова Ю.Б.

Организация работы участковой избирательной комиссии в день голосования и в предшествующий ему день. Багаутдинова Ю.Б. План лекции:. 1. Работа участковой избирательной комиссии с избирательными бюллетенями.

avari
Download Presentation

Багаутдинова Ю.Б.

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Организация работы участковой избирательной комиссии в день голосования и в предшествующий ему день Багаутдинова Ю.Б.

  2. План лекции: 1. Работа участковой избирательной комиссии с избирательными бюллетенями. 2. Организация работы УИК по выдаче, учету и сохранности открепительных удостоверений. 3. Работа УИК по подготовке помещений для голосования и мест тайного голосования. 4. Взаимодействие УИК с ОМСУ по вопросам подготовки избирательных участков для голосования граждан, являющихся инвалидами. 5.Порядок голосования в помещении для голосования в день голосования. 6. Порядок работы УИК по организации и проведению голосования избирателей вне помещения для голосования. 7. Работа УИК по организации и проведению голосования в труднодоступных или отдаленных местностях, в том числе досрочного голосования. 8. Порядок подсчета голосов избирателей. Установление итогов голосования. Повторный подсчет голосов. 9. Работа УИК с обращениями, жалобами граждан и иных субъектов избирательного процесса.

  3. «Избирательные комиссии в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом «О референдуме Российской Федерации», Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», иными федеральными законами, Уставом (Основным Законом) Оренбургской области, законами Оренбургской области о выборах и референдумах, уставами муниципальных образований»1). Об избирательных комиссиях, комиссиях референдума Оренбургской области: закон Оренбургской области от 06 июля 2006 г. (ред. от 13.03.2013 г. ) // Южный Урал. - 2006. – 22 июля.

  4. 1) информирует население об адресе и о номере телефона участковой комиссии, времени ее работы, а также о дне, времени и месте голосования; 2) уточняет список избирателей, участников референдума, производит ознакомление избирателей, участников референдума с данным списком, рассматривает заявления об ошибках и о неточностях в данном списке и решает вопросы о внесении в него соответствующих изменений; 3) обеспечивает подготовку помещений для голосования, ящиков для голосования и другого оборудования; 4) обеспечивает информирование избирателей о зарегистрированных кандидатах, об избирательных объединениях, зарегистрировавших списки кандидатов, информирование участников референдума о вопросах референдума на основе сведений, полученных из вышестоящей комиссии; 5) контролирует соблюдение на территории избирательного участка, участка референдума порядка проведения предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума; 6) выдает открепительные удостоверения; 7) организует на избирательном участке, участке референдума голосование в день голосования, а также досрочное голосование; 8) проводит подсчет голосов, устанавливает итоги голосования на избирательном участке, участке референдума, составляет протокол об итогах голосования и передает его в соответствующую комиссию; 9) объявляет итоги голосования на избирательном участке, участке референдума и выдает заверенные копии протокола об итогах голосования лицам, осуществлявшим наблюдение за ходом голосования; 10) рассматривает в пределах своих полномочий жалобы (заявления) на нарушение Федерального закона"Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иных законов и принимает по указанным жалобам (заявлениям) мотивированные решения; 11) обеспечивает хранение и передачу в вышестоящие комиссии документов, связанных с подготовкой и проведением выборов, референдума; 12) осуществляет иные полномочия в соответствии с законом 1). Полномочия УИК: Об избирательных комиссиях, комиссиях референдума Оренбургской области: закон Оренбургской области от 06 июля 2006 г. (ред. от 13.03.2013 г. ) // Южный Урал. - 2006. – 22 июля.

  5. 1. Работа участковой избирательной комиссии с избирательными бюллетенями. «Передача бюллетеней участковым комиссиям осуществляется не позднее чем за один день до дня голосования (в том числе досрочного голосования)». «Ответственность за передачу и сохранность бюллетеней несут председатели комиссий, осуществляющих передачу, получение и хранение бюллетеней» 1). Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ: федеральный закон от 12 июня 2002 г. (ред. от 05.04.2013 г. , с изм. 22.04.2013) // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 24. – Ст. 2253. 1)

  6. Примерное изображение заверения на избирательном бюллетене подписей двух членов УИК с правом решающего голоса печатью УИК 1) Печать участковой избирательной комиссии (подпись) (подпись) Рабочий блокнот члена УИК на муниципальных выборах в Оренбургской области. – Избирательная комиссия Оренбургской области, Оренбург, 2013 г.

  7. ХРАНЕНИЕ И ПЕРЕДАЧА ДОКУМЕНТОВ, СВЯЗАННЫХ С ПОДГОТОВКОЙ И ПРОВЕДЕНИЕМ ВЫБОРОВ «УИК ведёт учет и хранение документов в соответствии с утверждённой УИК номенклатурой дел. В УИК в течение срока ее полномочий хранятся, а затем передаются в соответствующую вышестоящую избирательную комиссию дела (папки) с документами постоянного и временного хранения согласно утверждённой номенклатуре дел»1). Рабочий блокнот члена УИК на муниципальных выборах в Оренбургской области. – Избирательная комиссия Оренбургской области, Оренбург, 2013 г.

  8. ХРАНЕНИЕ И ПЕРЕДАЧА ДОКУМЕНТОВ, СВЯЗАННЫХ С ПОДГОТОВКОЙ И ПРОВЕДЕНИЕМ ВЫБОРОВ «УИК составляет сводную опись сдаваемых избирательных документов в двух экземплярах. Избирательная документация передается в вышестоящую избирательную комиссию по акту» 1). Рабочий блокнот члена УИК на муниципальных выборах в Оренбургской области. – Избирательная комиссия Оренбургской области, Оренбург, 2013 г.

  9. 2. Организация работы УИК по выдаче, учету и сохранности открепительных удостоверений. «Повторная выдача открепительного удостоверения не допускается. В случае утраты открепительного удостоверения его дубликат не выдается» 1). Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ: федеральный закон от 12 июня 2002 г. (ред. от 05.04.2013 г. , с изм. 22.04.2013) // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 24. – Ст. 2253.

  10. Образец открепительного удостоверения

  11. 3. Работа УИК по подготовке помещений для голосования и мест тайного голосования.

  12. «На информационном стенде размещаются образцы заполненных избирательных бюллетеней, которые не должны содержать фамилии кандидатов, зарегистрированных в данном избирательном округе, наименования избирательных объединений, участвующих в данных выборах, образцы бюллетеней для голосования на референдуме, в которых должны быть приведены варианты заполнения бюллетеня (бюллетеней)» 1). Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ: федеральный закон от 12 июня 2002 г. (ред. от 05.04.2013 г. , с изм. 22.04.2013) // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 24. – Ст. 2253.

  13. 4. Взаимодействие УИК с ОМСУ по вопросам подготовки избирательных участков для голосования граждан, являющихся инвалидами.

  14. 5.Порядок голосования в помещении для голосования в день голосования. «Время начала и окончания голосования на выборах, референдуме устанавливается законом. Продолжительность голосования не может составлять менее десяти часов. О времени и месте голосования территориальные и участковые комиссии обязаны оповестить избирателей, участников референдума не позднее чем за 10 дней до дня голосования через средства массовой информации или иным способом…» 1). Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ: федеральный закон от 12 июня 2002 г. (ред. от 05.04.2013 г. , с изм. 22.04.2013) // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 24. – Ст. 2253.

  15. «Если избиратель, участник референдума считает, что при заполнении бюллетеня допустил ошибку, он вправе обратиться к члену комиссии, выдавшему бюллетень, с просьбой выдать ему новый бюллетень взамен испорченного» 1). Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ: федеральный закон от 12 июня 2002 г. (ред. от 05.04.2013 г. , с изм. 22.04.2013) // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 24. – Ст. 2253.

  16. 6. Порядок работы УИК по организации и проведению голосования избирателей вне помещения для голосования.

  17. 6. Порядок работы УИК по организации и проведению голосования избирателей вне помещения для голосования.

  18. 7. Работа УИК по организации и проведению голосования в труднодоступных или отдаленных местностях, в том числе досрочного голосования.

  19. «В случаях и порядке, предусмотренных законом, соответствующая комиссия вправе разрешитьпровести досрочно (но не ранее чем за 20 дней до дня голосования) голосование всех избирателей, участников референдума на одном или нескольких избирательных участках, участках референдума, образованных в труднодоступных или отдаленных местностях, на судах, находящихся в день голосования в плавании, на полярных станциях»1). Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ: федеральный закон от 12 июня 2002 г. (ред. от 05.04.2013 г. , с изм. 22.04.2013) // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 24. – Ст. 2253.

  20. 8. Порядок подсчета голосов избирателей. Установление итогов голосования. Повторный подсчет голосов.

  21. «Подсчёт голосов избирателей проводится открыто и гласно, с оглашением и соответствующим внесением в увеличенную форму протокола УИК об итогах голосования последовательно всех результатов осуществляемых действий по подсчёту избирательных бюллетеней и голосов избирателей членами УИК с правом решающего голоса»1). Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ: федеральный закон от 12 июня 2002 г. (ред. от 05.04.2013 г. , с изм. 22.04.2013) // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 24. – Ст. 2253.

  22. 9. Работа УИК с обращениями, жалобами граждан и иных субъектов избирательного процесса.

  23. Сроки подачи жалоб 1. Жалоба на решение комиссии о регистрации, об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов), инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума может быть подана в суд в течение десяти дней со дня принятия обжалуемого решения. Указанный срок восстановлению не подлежит. 2. После официального опубликования результатов выборов, референдума жалоба на нарушение избирательных прав граждан, права граждан на участие в референдуме, имевшее место в период избирательной кампании, кампании референдума, может быть подана в суд в течение одного года со дня официального опубликования результатов соответствующих выборов, референдума 1). Об избирательных комиссиях, комиссиях референдума Оренбургской области: закон Оренбургской области от 06 июля 2006 г. (ред. от 13.03.2013 г. ) // Южный Урал. - 2006. – 22 июля.

  24. Спасибо за внимание!

More Related