北师大版四年级数学下册
Download
1 / 10

电视广告 - PowerPoint PPT Presentation


  • 116 Views
  • Uploaded on

北师大版四年级数学下册. 电视广告. 溪湖区黑金小学 李林林. 温故知新!. 计算下列各题: 23÷ ( 27-4 ) = 78×[56÷(72÷9)]= 90 ÷34+26×7= 23+(54-78 ÷9)=. 某公司在地方电视台黄金档插播一条 30 秒的广告,宣传自己的产品,每天播出一次,连播两周共付人民币 35.7 万元,平均每秒多少元?. 35.7÷ ( 14×30 ) =35.7 ÷420 =0.085 (万元)

loader
I am the owner, or an agent authorized to act on behalf of the owner, of the copyrighted work described.
capcha
Download Presentation

PowerPoint Slideshow about ' 电视广告' - aurora-mcdowell


An Image/Link below is provided (as is) to download presentation

Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author.While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server.


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - E N D - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Presentation Transcript

北师大版四年级数学下册

电视广告

溪湖区黑金小学 李林林


温故知新!

计算下列各题:

23÷(27-4)= 78×[56÷(72÷9)]=

90 ÷34+26×7= 23+(54-78 ÷9)=


某公司在地方电视台黄金档插播一条30秒的广告,宣传自己的产品,每天播出一次,连播两周共付人民币35.7万元,平均每秒多少元?

35.7÷(14×30)

=35.7 ÷420

=0.085(万元)

0.085万元=850元

35.7÷14÷30

=2.55÷30

=0.085(万元)

0.085万元=850元


试一试

5.4÷(2.7×4) 9.4×[0.96 ÷(5.4 ÷0.9)]

52 ÷6.5+26×0.37 1.6×(2.25+10.5×1.5)


想一想

小华家四月份每天预定3袋保鲜奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?

零售:1.10元


练一练

90÷(3.6-1.8) 3.6÷0.4-1.2×5

3.4×7.8÷3.9 0.36÷[(6.1-4.6) ×0.8]


下面是小红家四月和五月份的水、电、煤气的收费表。请你根据表中的数据算出小红家五月份的水、电、煤气费。下面是小红家四月和五月份的水、电、煤气的收费表。请你根据表中的数据算出小红家五月份的水、电、煤气费。


2.5下面是小红家四月和五月份的水、电、煤气的收费表。请你根据表中的数据算出小红家五月份的水、电、煤气费。千克

35.00元

3.5千克

48.30元

哪种食用油便宜些?


编了四个大的“中国结”,用彩带下面是小红家四月和五月份的水、电、煤气的收费表。请你根据表中的数据算出小红家五月份的水、电、煤气费。5.2米。

编了12个小“中国结”,用彩带8.16米。

请你提出一些数学问题,并尝试自己解决。


本课小结下面是小红家四月和五月份的水、电、煤气的收费表。请你根据表中的数据算出小红家五月份的水、电、煤气费。

本节课我们主要是学习了小数的加减乘除四则混合运算,同学们要掌握运算法则,能够快速准确的计算相关的问题。


ad