1 / 18

Что мы знаем и чего не знаем о пиве?

Что мы знаем и чего не знаем о пиве?.

atira
Download Presentation

Что мы знаем и чего не знаем о пиве?

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Что мы знаем и чего не знаем о пиве?

  2. Когда речь заходит о пиве, один из главных аргументов пропагандистов хмельного напитка - его древние корни. Все правильно, в ежедневный рацион строителей египетских пирамид, действительно, входили три жбана пива. Только пиво там было другое. Это был пищевой продукт, а не хмельной напиток. И пили его не для того, чтобы отдохнуть и повеселиться, а для того, чтобы активно работать. Так вот, пиво - древняя форма обработки злаковых. И содержание алкоголя там было минимально, не на много больше, чем в кефире. А кроме него присутствовала масса витаминов и других полезных веществ, которые в сочетании с низким содержанием алкоголя делали напиток весьма питательным. Было и чему "гореть", и чему поддерживать горение. Кстати, и сто лет назад варили пиво, в котором содержание алкоголя не превышало 4%. Сегодня в подавляющем большинстве сортов пива содержание алкоголя выше 5%. А в крепких сортах все 8-9%. И назвать "правильным" пивом этот напиток язык уже не поворачивается.

  3. В XIX веке англичане, борясь с алкоголизмом, решили вытеснить крепкие алкогольные изделия пивом. Но ВСКОРЕ пришлось отменить "пивной закон", поскольку его введение лишь усугубляло пьянство. • В 20 годы в медицине использовали пиво в качестве успокоительного средства для пациентов. Систематически употребляя пиво, человек приучает себя не только к обычному опьяняющему действию алкоголя, но и к его успокоительному эффекту. С течением времени принятие пива становится уже необходимым ежедневным процессом. Постепенно нарастают дозы, и время принятия пива переносится на более ранний срок. А потом появляются алкогольные срывы, возникают провалы в памяти. Сегодня это уже научно доказанный факт- пивная привычка влияет на биохимические процессы организма и способствует формированию алкоголизма. Врачи-наркологи подчеркивают, что бороться с пивным алкоголизмом сложнее, чем с водочным

  4. В 70-80 годы пиво пользовались большим спросом в связи с тем, что в переводе на 1 г алкоголя это было самое дешевое спиртное: за 1 копейку можно было приобрести 1,2 - 1,4 г "пивного" алкоголя и только около 0,5 г водочного. В начале 90-х ситуация изменилась. Пиво стало дорогим напитком. По стоимости 1 г алкоголя пиво стало невыгодным для того, чтобы напиваться. На какое-то время потребление пива упало. Но прошло несколько лет, и оказалось, что пиво опять пьют, но пьют уже "все и везде". Можно говорить о пивном буме, охватившем мир!

  5. Пиво – не безвредный напиток Пиво - это алкогольный напиток, изготовленный из воды, ячменного солода, дрожжей и хмеля путём ферментативного брожения. Содержание этилового спирта в нём колеблется в зависимости от сорта - от 3-7% до 12%. В процессе брожения в пиве образуются побочные продукты, обладающие токсическими свойствами. Это альдегиды, сивушные масла, метанол, эфиры. Их содержание в пиве в десятки и сотни раз превышает уровень их допустимой концентрации в водке. Алкоголь усиливает токсическое действие компонентов, даже если они содержатся в нём в очень малых количествах. Чем выше крепость пива, тем агрессивнее ведут себя ядовитые вещества.

  6. Чем же вредно пиво? Сердце • В пиве содержится кадмий, используемый как стабилизатор пены. В мышце сердца человека, злоупотребляющего пивом, кадмия находиться в 10 раз больше, чем в норме. • Употребление больших объёмов пива приводит к повышению давления. Доказана прямая зависимость между суточным употреблением пива и повышением артериального давления. • «Вымываются» калий и магний , что приводит к нарушению ритма сердца. • «Бычье сердце»

  7. Печень Алкоголь – главный враг печени. 0,5 литра пива равноценны 50 граммам водки. Пивной гепатит долго протекает бессимптомно, носит характер бомбы замедленного действия. Цирроз печени.

  8. Головной мозг Токсическое воздействие алкоголя на головной мозг проявляется развитием энцефалопатии. Что это такое? • Снижение интеллекта • Утрата ясности и подвижности мысли • Этическое снижение • Появление необязательности и лживости • Исчезновение любви из родственных отношений • Потеря социальных качеств

  9. Исход: слабоумие – думать и чувствовать становится нечем. Тупой взгляд, мутные глаза, пошатывающаяся походка.

  10. Эндокринная система Пиво вредно влияет на гормоны человека, так как содержит токсические вещества, в том числе соли тяжёлых металлов и фитоэстроген (растительный аналог женских половых гормонов). В организме мужчины происходят следующие изменения: Снижается количество волос на теле и лице Уменьшается мышечная масса Увеличиваются грудные железы Изменяется тембр голоса Появляется «пивной животик» Откладывается жир на бёдрах и талии Развивается бесплодие

  11. Эндокринная система В организме женщины происходит следующее: Становится грубее голос. Появляются «пивные усы». Вероятность заболеть раком значительно возрастает. У кормящих матерей дети страдают судорогами.

  12. Пиво – первый легальный наркотик! • Для достижения не только алкогольного воздействия на организм, но и седативного (успокаивающего, расслабляющего) эффекта дозы пива приходится постепенно увеличивать. Употребление пива, подобно настоящему наркотику, становится жизненно необходимым. • Пиво прокладывает путь другим, более сильным наркотическим средствам • Пивной алкоголизм характеризуется вызывающей агрессией

  13. По вредному воздействию на организм пиво может сравниться разве что с самогоном • Пивной алкоголизм формируется более чем в 3 раза быстрее водочного, труднее поддается лечению, так как с влечением к пиву сложнее бороться, чем с влечением к водке. • Опасность представляет также «безалкогольное» пиво, поскольку алкоголь в нем, пусть даже в небольшом количестве, но все же присутствует. • Именно со стакана безалкогольного пива может начаться очередной запой у лиц с алкогольной зависимостью. • Не думай, что выпить пива раз-два в неделю - это нормально. Такое отношение к пиву крайне опасно. Одна бутылка 5% пива в среднем равна 50 гр. водки, а 9% пива -100 гр. водки. • Человек, выпивающий в течение дня литр-полтора пива, принимает изрядную дозу алкоголя -100-300 гр.

  14. Если подросток выпивает три-четыре раза в месяц - это уже злоупотребление, и очень серьезное. Вследствие физиологических и психологических особенностей организма той или иной категории людей противопоказано любое употребление алкоголя, в том числе и пива. К группе риска относятся, прежде всего, подростки и молодые люди до 21 года, зависимость от алкоголя у которых формируется в 3-4 раза быстрее, чем у взрослого человека.

  15. Для молодого растущего организма, который не закончил свое формирование, любая доза алкоголя (содержащаяся в пиве тоже) вредна. • Если хотя бы один из родителей или кровных родственников пьет (или пил), шансов получить алкогольную зависимость (с помощью пива в том числе) у вас в 4 раза больше, чем у вашего сверстника из непьющей семьи. • Если для решения своих проблем вы прибегаете к помощи спиртного (пива в том числе), к старым проблемам вы добавляете новую - высокий риск развития алкоголизма, вылечить который невозможно!

  16. Из 166 человек – 77 увеличение печени • Из 77 у 56 (72,7%) увеличены ферменты • Из 77 – 70 (90,9%) не опровергали факт употребления пива (min 1 литр в неделю) • Через 7-9 дней ферменты возвращаются в норму

  17. Что делать? ПРОЯВИТЕ СИЛУ ВОЛИ. СЛУШАЙТЕ ГОЛОС РАЗУМА. НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НИКАКИМ СОБЛАЗНАМ ОДУРМАНИТЬ СЕБЯ. ДУМАЙТЕ О СВОЕМ БУДУЩЕМ!

More Related