Memoria 2010 11
This presentation is the property of its rightful owner.
Sponsored Links
1 / 33

MEMORIA 2010/11 PowerPoint PPT Presentation


  • 86 Views
  • Uploaded on
  • Presentation posted in: General

MEMORIA 2010/11. FUNDACIÓN PROVINCIAL PARA LA PROMOCIÓN DEPORTIVA. Actualizado 1-11-2011. ESCOLARES. PROGRAMA DE COMPETICIÓN PROGRAMA DE TIEMPO LIBRE 44 centros escolares participantes. PROGRAMA DE COMPETICIÓN. EQUIPOS / Nº NIÑOS AJEDREZ 628

Download Presentation

MEMORIA 2010/11

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation

Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author.While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server.


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - E N D - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Presentation Transcript


Memoria 2010 11

MEMORIA 2010/11

FUNDACIÓN PROVINCIAL PARA LA PROMOCIÓN DEPORTIVA

Actualizado 1-11-2011


Escolares

ESCOLARES

  • PROGRAMA DE COMPETICIÓN

  • PROGRAMA DE TIEMPO LIBRE

    44 centros escolares participantes


Programa de competici n

PROGRAMA DE COMPETICIÓN

EQUIPOS / Nº NIÑOS

  • AJEDREZ 628

  • ATLETISMO 27472

  • BADMINTON 876

  • BALONCESTO 13240

  • BALONMANO 780

  • CAMPO A TRAVÉS 261

  • FUTBOL-SALA 16372

  • ORIENTACIÓN 9220

  • TENIS DE MESA 1274

  • VOLEIBOL248


Programa de competici n1

PROGRAMA DE COMPETICIÓN


Programa de tiempo libre

PROGRAMA DE TIEMPO LIBRE

Más de 3400 deportistas han participado en las siguientes actividades

nº participantes

  • 1.- JORNADAS BLANCAS enero y febrero 415

  • 2.- NARRACIÓN DEPORTIVA de octubre a enero 679

  • 3.- INICIACIÓN AL ATLETISMO295

  • 4.- JORNADAS DE FÚTBOL SALA288

  • 5.- JORNADAS DE PADEL60

  • 6.- JORNADAS DE PIRAGÜISMO 75

  • 7.- JORNADAS DE BALONMANO 152

  • 8.- JORNADAS DE RUGBY 88

  • 9.- JORNADAS DE MULTIDEPORTE194

  • 10.- JORNADAS DE BALONCESTO256

  • 11.- Deporte como superación de dificultades170

  • 12.- SEMANA BLANCA ESCOLAR febrero256

  • 13.- Olimpiada Escolar354

  • 14.- FIN DE SEMANA MULTIAVENTURA46

  • 15.- CAMPUS DE TECNIFICACIÓN76


Olimpiada escolar

OLIMPIADA ESCOLAR

  • Fechas: del 27 al 29 de mayo

  • Lugar: Carrión de los Condes

  • Centros escolares participantes: 44

  • Deportistas: 354

  • Categorías: alevín, infantil y cadete

  • Modalidades: baloncesto, balonmano, fútbol sala, tenis de mesa, padel, bádminton y ajedrez.


Jornadas blancas

JORNADAS BLANCAS

  • Participantes: 415

  • Edades: de 5º de primaria a 2º de bachiller

  • Estaciónes: San Isidro (León)

  • Clases: impartidas por monitores de la Escuela Española de Esquí San Isidro

  • Fechas:31 de enero, 1,3,7,8,9,10 y14 de febrero.


Narraci n deportiva

NARRACIÓN DEPORTIVA

  • Centros escolares participantes: 23

  • Trabajos: 679

  • Categorías:

    • Pequeños Escritores

    • 5º y 6º de primaria

    • 1º y 2º de la ESO

    • 3º Y 4º de la ESO

  • Premios:

    • Asistencia a partidos de fútbol y baloncesto de 1ª división

    • Actuación de cuenta-cuentos y mago

    • Material deportivo

    • Accésit


  • Semana blanca escolar

    SEMANA BLANCA ESCOLAR

    • Estación: Candanchú

    • Fechas: del 20 al 25 de febrero y 27 de febrero al 6 de marzo

    • Programa: desplazamiento, alojamiento con pensión completa, alquiler de material, forfait de cinco días, cursillo de 10 horas y seguro

    • Participantes: 225(25 becados al 80 %)


    Jornadas deportivas

    JORNADAS DEPORTIVAS

    Las Jornadas Deportivas han sido impartidas por los mejores clubs y deportistas palentinos, promocionando sus especialidades:

    • C. Baloncesto Maristas

    • Ester Rodríguez

    • Club Balonmano Palencia Femenino

    • Palencia Rugby Club

    • Diego Cosgaya Noriega (piragüismo)

    • Club Friends Canal Deportivo

    • Iniciación al Atletismo


    Oferta deportiva

    OFERTA DEPORTIVA

    • CAMPEONATO INTER-PUEBLOS

    • JUEGOS POPULARES

    • PROGRAMA DE DEPORTE SOCIAL

    • OTRAS ACTIVIDADES


    Campeonato interpueblos

    CAMPEONATO INTERPUEBLOS

    EQUIPOS/Nº PARTICIPANTES

    • Baloncesto 8/120

    • Fútbol27/ 594

    • Fútbol Sala masculino52/624

    • Fútbol sala femenino6/72

    • Frontenis28/96

    • Galgos/48

    • Pelota a Mano8/24

    • Pelota a Paleta2/8

    • Padel masculino33/118

    • Padel femenino13/49

    • Tenis10/32

    • Tenis de Mesa5/19

    • Tiro al Plato110/220


    Campeonato inter pueblos

    CAMPEONATO INTER-PUEBLOS


    Juegos populares

    JUEGOS POPULARES

    • Juegos Populares

      EQUIPOS/Nº PARTICIPANTES

      • Bolo llano9/63

      • Bolos Femeninos102/306

      • Petanca18/54

      • Monterilla masculina4/20

      • Monterilla femenina4/20

      • Media Bola3/21

      • Rana8/24

      • Tanga17/85

      • Chana-Morrillo5/25

    • Trofeo Gardy10/70

    • Trofeo Fundación

      • Bolo llano4/28

      • Bolos Femeninos88/264

      • Petanca masculino11/33

      • Petanca femenino5/15

      • Monterilla masculina5/25

      • Monterilla femenina5/25

      • Media Bola4/28

      • Rana8/24

      • Tanga14/70

      • Chana-Morrillo5/25


    Juegos populares1

    JUEGOS POPULARES


    Actividades para la tercera edad

    ACTIVIDADES PARA LA TERCERA EDAD

    • Excursión Deportiva a la Montaña para mayores (817 participantes)

    • Gimnasia de mantenimiento en 100 asociaciones de la provincia (con la Federación Provincial de Jubilados y Pensionistas).

    • Colaboración con distintas entidades

    • Charla “Mejora tu salud haciendo deporte”


    Otras actividades

    OTRAS ACTIVIDADES

    • Campamentos

    • Convivencias en la Nieve

    • Palencia Legua a Legua

    • Escuela de Atletismo “Marta Domínguez”

    • Campaña de natación “Ningún niño sin saber nadar”

    • Jornadas de Piragüismo

    • II Trofeo Amador Alonso


    Campamentos

    CAMPAMENTOS

    Se han convocado 400 plazas en Campamentos 2011:

    • Campamento Multiaventura en Espinosa de los Monteros (100 plazas)-nacidos del 2003 al 2001- se celebró del 16 al 23 de julio.

    • Campamento de Montaña en La Molina (100 plazas)-nacidos del a l.997 al 2.001 - se celebró en dos turnos del 10 al 20 y del 20 al 30 de julio.

    • Campamento Deportivo de Lloret del Mar (200 plazas)-nacidos 1996 a 1999- que se celebró en dos turnos: del 8 al 18 y del 18 al 28 de julio.


    Convivencias en la nieve

    CONVIVENCIAS EN LA NIEVE

    • Convocadas 300 plazas

      • Formigal – Nievesol *** del 9 al 15 de enero 50 plazas, 475 €

      • Andorra –Soldeu Tarter, hotel Art**** del 23 al 29 de enero 100 plazas, cuota 495 €

      • Andorra –Soldeu Tarter, hotel Art**** del 30 al 5 de febrero 100 plazas, cuota 495 €

      • Formigal – Nievesol*** del 13 al 19 febrero, cuota 475 €

    • La gran acogida de la convocatoria hizo que tuvieran que adjudicarse las plazas por sorteo. El número de inscritos fue el siguiente

    • El programa ha incluido desplazamiento en autocar, 6 días de alojamiento con pensión completa, alquiler de material, forfait de 5 días, cursillo de 10 horas (2 diarias) y seguro de accidentes


    Palencia legua a legua

    PALENCIA LEGUA A LEGUA

    • 1ª LEGUA: 15 DE MAYO EN ASTUDILLO

    • 2ª LEGUA: 5 DE JUNIO EN MONZÓN DE CAMPOS

    • 3ª LEGUA: 12 DE JUNIO EN SALDAÑA

    • 4ª LEGUA: 26 DE JUNIO EN AMPUDIA

      • CATEGORÍAS:

        PARTICIPANTES: 1500

        PREMIOS EN METÁLICO: 15.420-€

        OTROS PREMIOS: BICICLETA, SPA, ROPA DEPORTIVA, OCHO INVITACIONES DE RESTAURANTES Y PRODUCTOS CASCAJARES


    Escuela de atletismo marta dominguez

    ESCUELA DE ATLETISMO “MARTA DOMINGUEZ”

    • Participantes110

    • Núcleos7

    • Inscritos

      • Aguilar de Campoo14

      • Carrión de los Condes11

      • Guardo10

      • Herrera de Pisuerga17

      • Saldaña26

      • Venta de Baños 21

      • Villamuriel11


    Campa a de nataci n 2011

    Campaña de Natación 2011

    • Participantes 753

    • Localidades 22


    Pirag ismo 2011

    Piragüismo 2011

    • Participantes492

    • Localidades26


    Ii trofeo amador alonso

    II TROFEO AMADOR ALONSO

    • Participantes8 equipos:

      • C. D. Aguilar

      • C. D. Cristo Atlético

      • C. Fútbol Venta de Baños

      • C. D. Villamuriel

      • C. D. Becerril

      • C. D. Velilla

      • C. D. Castilla Palencia

      • C. D. Villada


    Memoria 2010

    • SUBVENCIONES 2011

    • CONVENIOS 2011

    • COLABORACIONES Y ACTOS

    • TROFEOS A ENTIDADES LOCALES


    Subvenciones 2010

    SUBVENCIONES 2010

    El presente año se han destinado 112.970 € a promocionar el deporte a través del programa de subvenciones, mediante las seis líneas de actuación:

    • Promoción deportiva en los municipios a través de Ayuntamientos (27.250 €)

    • Dotación de equipamiento deportivo en las instalaciones municipales (31.470 €)

    • Ayudas a clubes deportivos de la provincia para el desarrollo de sus programas (26.950 €)

    • Subvenciones para la realización de actividades deportivas de carácter extraordinario (14.450€)

    • Becas a deportistas de la provincia (10.000 €)

    • Subvenciones a centros escolares de la provincia para la adquisición de material deportivo (5.850 €)


    Actividades extraordinarias subvencionadas 2011

    ACTIVIDADES EXTRAORDINARIASSUBVENCIONADAS 2011


    Actividades extraordinarias subvencionadas 20111

    ACTIVIDADES EXTRAORDINARIASSUBVENCIONADAS 2011


    Actividades extraordinarias subvencionadas 20112

    ACTIVIDADES EXTRAORDINARIASSUBVENCIONADAS 2011


    Convenios 2011

    CONVENIOS 2011

    • C.D. MARISTAS BALONCESTO PALENCIA

    • CLUB DE FÚTBOL PALENCIA

    • CLUB DEPORTIVO VENTA DE BAÑOS

    • CLUB DEPORTIVO AGUILAR

    • Ester Rodríguez

    • Diego Cosgaya

    • PALENCIA RUGBY CLUB

    • CLUB SANI 2000 (fútbol sala)

    • CLUB BALONCESTO VILLAMURIEL

    • CLUB BALONMANO PALENCIA FEMENINO

    • UNION CICLISTA PALENCIA (Vuelta Ciclista Palencia)

    • C.D. BLANCA DE CASTILLA

    • C.D. CRISTO ATLETICO

    • CENTRO DE INICIATIVAS Y TURISMO ALAR DEL REY

    • SOCIEDAD DEPORTIVA DANISA

    • C.D. MUPLI

    • C.D. H.L. RUEDA

    • AYUNTAMIENTO VENTA DE BAÑOS (CROSS)


    Actos y colaboraciones

    ACTOS Y COLABORACIONES

    DESTACAN ENTRE OTROS:

    • VI VUELTA CICLISTA VILLA DE ASTUDILLO

    • III GRAN PREMIO ESCUELA DE CICLISMO “DIPUTACIÓN DE PALENCIA” (Frómista)

    • ENCUENTRO BARRUELO DE SANTULLAN 2010 (Motos)

    • CAMPEONATO PROVINCIAL DE ORIENTACIÓN

    • TRIATLÓN 3ª PRUEBA POPULAR “CAMINOS DE SIRGA CANAL DE CASTILLA 2011”

    • III CONCURSO PERROS DE RASTRO DIPUTACIÓN DE PALENCIA

    • 46 VUELTA CICLISTA PALENCIA

    • 1ª SUPERCOPA DE FÚTBOL

    • 47 DESCENSO INTERNACIONAL DEL PISUERGA

    • COPA DIPUTACIÓN DE FÚTBOL

    • LOS CIEN DEL CANAL

    • 16ª etapa VUELTA CICLISTA A ESPAÑA

    • PROYECTO DEPORTIVO MOTO CLUB PALENCIA SPORT

    • TORNEO DE TENIS DIPUTACIÓN DE PALENCIA


    Trofeos a entidades locales

    TROFEOS A ENTIDADES LOCALES

    La Fundación Provincial de Deportes, en apoyo y colaboración a las actividades deportivas organizadas por las entidades locales, ha donado:

    • 2009

      • TROFEOS299

      • OBSEQUIOS845

    • 2010

      • TROFEOS338

      • OBSEQIOS1000

    • 2011

      • TROFEOS245

      • OBSEQUIOS1045


    Resumen de participaciones 2008 2011

    RESUMEN de PARTICIPACIONES2008-2011

    Actividades organizadas directamente por la Fundación de Deportes:

    2008/2009 2009/2010 2010/11

    Juegos Escolares Competición182519161871

    Juegos Escolares Tiempo Libre305628953404

    Olimpiada Escolar290550354

    Interpueblos 187618742025

    Juegos populares631672688

    Trofeo Fundación575563537

    Campamentos397397396

    Convivencias en la Nieve246285300

    Palencia Legua a Legua6139831073

    Excursión Deportiva para Mayores385817794

    Escuela de Atletismo135121110

    TOTAL 10.029 11.07311.518


  • Login