1 / 10

Рамочные условия развития отрасли в среднесрочной и долгосрочной перспективе

Рамочные условия развития отрасли в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Эдуард Бозе Управляющий партнер Theta Эксперт Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад». Объем потребления трубопроводной арматуры в мире по разным оценкам составляет 65 - 73 млрд ( Freedonia ).

anne-lott
Download Presentation

Рамочные условия развития отрасли в среднесрочной и долгосрочной перспективе

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Рамочные условия развития отрасли в среднесрочной и долгосрочной перспективе Эдуард Бозе Управляющий партнер Theta Эксперт Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад»

  2. Объем потребления трубопроводной арматуры в мире по разным оценкам составляет 65 -73 млрд (Freedonia). Вряд ли имеет смысл говорить о в полной мере глобальном рынке, однако, по мере глобализации деятельности ключевых потребителей арматуры (нефтегазовых, химических концернов, металлургов, EPC(M) в сфере энергетики и коммунальной инфраструктуры, «водных» корпораций), происходит расширение географии поставок отдельных производителей или марок продукции. Рынки арматуры относительно стабильны, т.к. зависят не только от динамики инвестиций в новые проекты (а эта динамика в меньшей степени связана с состоянием рынка финансов, и в большей – с реальным балансов спроса на ресурсы и базовые услуги), но также от циклов рынка ремонтов и замен. Не смотря на проблемы в глобальной экономике, рынки ТПА относятся к растущим: ресурсный «голод» и технологические сдвиги внутри ключевых отраслей-потребителей потребителей преобладают над общеэкономическими трендами. Фактически, 1. происходит масштабное изменение географии добычи углеводородов и под нее строится новая транспортная инфраструктура: сланцевая революция в США, глобализация газового рынка (СПГ), глубоководный шельф и перенос центра тяжести из Западной Сибири в Восточную; 2. в странах Северной Америки, ЕС и Японии наступает новый цикл вложений в городскую инфраструктуру и в химию (фонды устарели физически и морально); 3. продолжается урбанизация Китая, Индии, Бразилии. На подходе Африка.

  3. В США сейчас массированное использование технологий горизонтального бурения и гидроразрыва (или метанового фрекинга) пласта. удельное содержание добываемых ресурсов на кубатуру пласта невелико – следовательно невелики и дебиты скважин. Срок их службы также невелик. Повышенный спрос на оборудование для добычи и обустройство месторождений, в т.ч. резкий рост сегмента оборудования водного контура Можно представить перспективную географию взрывного спроса на оборудование для добычи нетрадиционных нефти и газа: Китай, Мексика и Бразилия в первую очередь

  4. Поставки СПГ гибкие (поставщики и потребители могут выбирать), по сути похожи на поставки нефти – мировой рынок природного газа становится глобальным и несвязанным с нефтью. Сама технология СПГ капиталоемкая, предъявляет новые требования к оборудованию (например, сверхнизкотемпературные режимы эксплуатации и сверхвысокие давления).

  5. Состав современной водной инфраструктуры: • Водозабор / опреснение (если необходимо) / • водоочистка и водоподготовка • Подача воды потребителям • Канализация и водосток • Очистка сточных вод / рецикл / водосброс • Однажды созданная, эта инфраструктура требует поддержки: в США более 35% рынка ТПА связано с водной инфраструктурой, в ЕС – почти половина. Большие концентрированные города всегда многоэтажные – их развитие по необходимости связано с развертыванием дорожной и водной инфраструктуры. Резкий рост потребления воды и поставка воды исключительно через механические системы означают создание рынков воды – вода становится ограниченным и платным ресурсом, а водная инфраструктура рентабельной. Основные вызовы урбанизации в ближайшие десятилетия будут сосредоточены в Азии и Южной Америке, затем Африка.

  6. Даже по консервативным оценкам уже к 2030 году география добычи в России изменится кардинально. Добыча газа все больше вмещается на Ямал и шельфы Арктики и Дальнего Востока. В добыче нефти все большую роль играет Восточная Сибирь, где строятся преимущественно многоствольные скважины нового поколения с дебетами за 100 т./сут. Похожим образом развивается ситуация и в других крупных традиционных регионах добычи, в частности в Венесуэле.

  7. Изменяются система транспорта и позиция на мировом рынке: Развитие собственной портовой инфраструктуры на Балтике и подводных газопроводов «Северный» и «Южные» потоки для прямых поставок нефти и газа традиционным потребителям в ЕС. ВСТО и другие маршруты поставки нефти в АТР, прежде всего Китаю. Терминалы СПГ на Сахалине, в Мурманске и «Ямал-СПГ» для полноценного участия в гибком и глобальном рынке СПГ.

  8. 1 2 3 Рынки растут за счет новых применений ТПА в добыче углеводородов, в их транспортировке (СПГ), в их переработке; а также за счет инвестиций в городские инфраструктуры в АТР. Те компании, которые с этими новыми сегментами не работают, этого роста не ощущают! Сложность объектов в основных отраслях-потребителях повышается по экспоненте – главным образом из-за новых возможностей удаленного контроля, управления; но также из-за необходимости работать на других параметрах сред (давления выше/ниже чем обычно, температуры выше/ниже чем обычно). Растет роль «посредников-интеграторов», поскольку заказчик не может и не хочет следить за каждым поставщиком сам. Растет значение бренд-листов компаний-заказчиков и их EPC-контракторов. Лидируют поставщики «решений», а не «железа». Западные системы технических стандартов конвергируют между собой, одновременно становясь глобальными. Это ответ на объективный запрос клиентов, также ведущих свои операции в масштабе планеты. Доминирование западных систем стандартов обеспечивается также тем, что ключевые компании потребители (такие как Shell, ExxonMobil, BP, Total, BASF, GDF-Suez) все больше продают технологии и услуги управления проектами (и маркетинга продукции/услуг). Стандарты API, ASME, DIN, ISO становятся языком отношений между поставщиком и потребителем.

  9. При этом, для производителей есть скрытые вызовы: 1 2 Китай становится актуальным центром, способным кардинально изменить ситуацию с стандартами. Этот рынок одновременно становится лидером и в потреблении и в производстве – это означает, что у него есть мощный потенциал генерирования новых правил отношений между потребителями и поставщиками. Китай единственная экономика в мире, способная продвигать свою собственную систему технического регулирования и стандартов. Революция в материалах (порошковая металлургия, наноструктуры и нанопокрытия, композитные материалы) может существенно изменить ландшафт машиностроения и, в частности индустрий, связанных с управлением потоками. Эта революция позволяет не только получать новые ранее недоступные потребительские свойства изделий и систем – использование этих новых материалов изменит саму технологию производства, отменит многие операции, введет новые.

  10. Спасибо за внимание! Доклад подготовлен компанией THETA в рамках проекта разработки стратегии развития НПАА.

More Related