1 / 20

Распределение численности работающих по отраслям экономики:

Администрация Новгородского муниципального района Аналитическая информация о состоянии условий и охраны труда в организациях Новгородского района за I полугодие 2014 года.

amos-branch
Download Presentation

Распределение численности работающих по отраслям экономики:

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Администрация Новгородского муниципального районаАналитическая информация о состоянии условий и охраны труда в организациях Новгородского района за I полугодие 2014 года

  2. В соответствии с Региональным соглашением между Объединением профсоюзных организаций «Новгородская областная Федерация профсоюзов», Региональным объединением работодателей “Союз промышленников и предпринимателей Новгородской области” и Правительством Новгородской области на 2012-2014 годы Администрацией Новгородского муниципального района осуществлялся сбор и обработка информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей, ведущих деятельность на территории района по итогам I полугодия 2014 года.

  3. По данным Фонда Социального Страхования РФ по Новгородской области количество организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих начисление страховых взносов на территории Новгородского района на 01.07.2014 года составляет 1245, количество работающих по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новгородской области на 01.04.2014 года составляет 8280 человек

  4. Распределение численности работающих по отраслям экономики:

  5. Всего в Администрацию Новгородского муниципального района предоставили информацию о состоянии условий и охраны труда 68 организаций, в которых работает 6201 человек, что составляет 75% от общей численности занятых работников в экономике района, из них:численностью 100 и более работающих – 14 организаций;численностью от 50 до 100 работающих – 11 организаций.численностью до 50 работающих – 43 организаций.

  6. Количество организаций, предоставивших информацию по охране труда

  7. Численность работающих в организациях, предоставивших информацию по охране труда Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство - 1698 работающих Обрабатывающие производства – 1814 работающих Строительство – 93работающих Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования – 581 работающих Государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение - 426 работающих Образование – 539 работающих Здравоохранение и предоставление социальных услуг – 544 работающих Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг – 506 работающих

  8. Организация работы по вопросам охраны труда Вопросы охраны труда регулируются на сегодняшний день Трудовым кодексом РФ. Выполнение функций по охране труда в отчитавшихся организациях: штатные специалисты по охране труда – в 20 организациях; функции по ОТ возложены на руководителя или других специалистов – в 48 организациях района.

  9. Аттестация рабочих мест по условиям труда (или специальная оценка условий труда)в организациях, предоставивших информацию по охране труда Количество работников, занятых на рабочих мест, на которых проведена аттестация рабочих мест по условиям труда до 31.12.2013 (или специальная оценка по условиям труда с 01.01.2014) Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство – 709, из них с вредными условиями труда – 449; Обрабатывающие производства – 808, из них с вредными условиями труда – 386; Строительство – 37, из них с вредными условиями труда – 32; Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования – 118, из них с вредными условиями труда – 55; Государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение – 171, из них с вредными условиями труда – 16; Образование – 380, из них с вредными условиями труда – 46; Здравоохранение и предоставление социальных услуг – 244, из них с вредными условиями труда – 102; Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг – 107, из них с вредными условиями труда – 0.

  10. Информация о проведенных совещаниях, семинарах, смотрах- конкурсах, днях и месячниках охраны труда, выставках и других мероприятиях по охране труда В ряде организаций Новгородского района в течение I полугодия 2014 года были проведены следующие мероприятия: совещания по улучшению условий труда, месячники по охране труда, проверки наличия и ведения документации по охране труда, проверки обеспечения охраны труда при использовании химических веществ, проверки наличия и ведения индивидуальных карточек на выдачу СИЗ, выполнение правил пожарной безопасности, пополнение медикаментами аптечек для оказания первой помощи работникам, проведение специальной оценки условий труда, приобретение наглядных материалов, научно-технической литературы для проведения инструктажей по охране труда, обучения безопасным приемам и методам выполнения работ.

  11. Обучение по охране труда Обучение и проверка знаний по охране труда работников в организациях Новгородского района проводится в соответствии с Порядком обучения, утвержденным постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 13.01.2003 № 1/29 и ГОСТ 12.0.004-90 "Организация обучения безопасности труда. Общие положения". В течение I полугодия 2014 года прошли обучение в аккредитованных организациях Великого Новгорода, занимающихся обучением работодателей и работников вопросам охраны труда: в ОАОУ "НИРО" 46 работников организаций района; в ФГБОУДПОС «Новгородский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса» 27 работников организаций района; в АНОДПО «Новгородский учебно – деловой центр предпринимательства и малого бизнеса» 5 работников организаций района; в ООО «Учебно – методический центр промышленная безопасность и охрана труда Новгородской области» 25 работников организаций района.

  12. Профсоюзные организации (на 01.01.2014) Численность членов профсоюзных организаций составляет 1324 человека

  13. Коллективные договора По состоянию на 01.07.2014 года зарегистрированы и действуют коллективные договоры в 78 организациях Охват организаций коллективно-трудовым регулированием по отраслям экономики:

  14. Коллективные договора Распределение численности работников, охваченных коллективно-договорным регулированием трудовых отношений по отраслям экономики: Всего охвачено 4046 работающих, из них:

  15. Несчастные случаи на производстве В I полугодии 2014 года в организациях Новгородского района произошло 7 легких несчастных случаев, в которых пострадало 7 человек, из них по отраслям экономики: Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство – 3 Гостиницы и рестораны – 1 Строительство – 1 Оптовая и розничная торговля – 1 Обрабатывающие производства – 1

  16. Оказание методического руководства В целях оказания методической помощи по вопросам охраны труда Администрацией Новгородского муниципального района в I полугодии 2014 года проведены следующие мероприятия: оказана методическая и консультационная помощи по вопросам охраны труда в 15 организациях района численностью 2419 работающих; проведено 4 мероприятия (семинары, совещания) со службами охраны труда и специалистами по охране труда организаций Новгородского района в которых приняло участие 179 человек; проведено 3 проверки выполнения обязательств коллективных договоров и соглашений; подготовлено и распространено методической, справочной информации, а так же нормативных актов по охране труда в общем количестве 150 шт.; актуальная информация по вопросам охраны труда размещается на официальном сайте Администрации Новгородского муниципального района.

  17. 28 апреля 2014 года в честь Всемирного дня охраны труда и в целях повышения заинтересованности работодателей в создании здоровых и безопасных условий труда работников, на семинаре-совещании, организованном Департаментом труда и социальной защиты населения Новгородской области проводилось награждение ООО «Трубичино», осуществляющего свою деятельность на территории Новгородского муниципального района, благодарственным письмом.

  18. Проведение работы Администрацией Новгородского муниципального района по организации и сбору информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей и по обеспечению методического руководства работой служб охраны труда в организациях позволяет: активизировать работу служб охраны труда в каждой конкретной организации; повысить ответственность работодателей по обеспечению охраны труда работников и осуществлению мероприятий по приведению условий труда в соответствии с государственными требованиями; обеспечить профилактику и снижение производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

  19. Спасибо за внимание!

More Related