Risques controverses et principe de pr caution
This presentation is the property of its rightful owner.
Sponsored Links
1 / 45

Risques, controverses et principe de précaution PowerPoint PPT Presentation


  • 132 Views
  • Uploaded on
  • Presentation posted in: General

Risques, controverses et principe de précaution. Cours ENPC Séance n°8 Jean-Charles HOURCADE. Le calcul économique peut-il calmer les crispations autour du principe de précaution? . Principe de précaution: comment décider en l’absence de preuve admise par tous?

Download Presentation

Risques, controverses et principe de précaution

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation

Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author.While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server.


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - E N D - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Presentation Transcript


Risques controverses et principe de pr caution

Risques, controverses et principe de précaution

Cours ENPC

Séance n°8

Jean-Charles HOURCADE


Le calcul conomique peut il calmer les crispations autour du principe de pr caution

Le calcul économique peut-il calmer les crispations autour du principe de précaution?

  • Principe de précaution:

    • comment décider en l’absence de preuve admise par tous?

    • ou parapluie contre les mises en cause futures (procès juridique et/ou politique)?

  • ‘Gel’ ou réorientation du progrès technique

  • Dictature sur les générations futures au nom des « futurs qui déchantent » ou garde fou contre la préemption du futur par les génération présentes?

  • Voie ouverte à l’usage stratégique de l’incertitude et des controverses scientifiques ou moyen de prévention des « paniques »


Trois grands probl mes logiques clarifier

Trois grands problèmes logiques à clarifier

  • Risque, incertitude et controverses: que décider? quand?

  • L’arbitrage court terme – long terme et l’équité intergénérationnelle:

  • L’équité intragénérationnelle …. sur plusieurs générations


Un probl me d arbitrage court terme long terme trois dimensions

Un problème d’arbitrage court terme/long terme à trois dimensions

  • Traitement de l’incertain en univers controversé: question de tempo et de contenu; « quand décider quoi? »

  • L’équité intergénérationnelle: comment pondérer générations présentes et générations futures?

  • L’équité intragénérationnelle: que faire quand la séparabilité équité – efficacité n’est plus assurée?


D cision dans l incertain principes de base

Décision dans l’incertain: principes de base

  • Aversion au risque (Von Neumann – Morgenstern)

    • U [E (e1,e2,e3)] ≠ E [U (e1,e2,e3)]

    • Concavité de la fonction VNM: indice Arrow-Pratt =

  • Probabilités subjectives (Savage)

  • Apprentissage bayesien et valeur de l’information

  • Valeur d’option et irréversibilité (cf note http)

  • Réinterprétation du schéma Savage-Bayes : mandat donné à un planificateur bienveillant

  • Nouvelles frontières: l’aversion pour l’ambiguïté de l’information, les approches en probabilités imprécises


Quatre fa ons de poser un m me probl me stylis de d cision s quentielle cas stylis

Quatre façons de poser un même problème stylisé de décision séquentielle (cas stylisé)

Soit r, ressource dont on ne sait si on pourra la renouveler et qu’on veut utiliser sur trois périodes (sans actualiser)

Pas d’aversion au risque

Espérance mathématique de l’utilité

Arrivée possible d’une information

Existence d’une irréversibilité


Actualisation une n cessit logique

Actualisation: une nécessité logique

1. arbitrer entre consommation et investissements

2. La solution ‘orthodoxe’ : i =  + .g

g : taux de croissance de la consommation

 : élasticité de l’utilité marginale de la consommation ( entre 0, 6 et 1,2)

 : préférence pure pour le présent (PPP)

i : taux d’actualisation= productivité marginale du capital

3. Le taux d’actualisation est endogène et lié aux hypothèses de productivité

4. L’enjeu du taux de PPP (Koopmans): prévenir le sacrifice des générations présentes


Des malentendus viter

Des malentendus à éviter

  • « i » est égal à la productivité marginale à long terme de l’investissement et non aux taux d’intérêts de CT!

    • Il est fonction des hypothèses de croissance à long terme (signification de croissance à 10% sur 100 ans)

    • Il doit intégrer l’incertitude sur la croissance  : dominance mathématique des hypothèses basses (Arrow, Weitzman)

  • Les questions sous-jacentes sont:

    • Nos petits enfants seront-ils plus riches que nous?

    • La baisse des TPPP selon les niveaux de revenu


Estimation des rendements des actifs financiers et investissements directs

Estimation des rendements des actifs financiers et investissements directs

ActifPériodeRendement réel (%)

Pays industriels à revenu élevé

Fonds propres1960-19845,4

Obligations1960-19841,6

Capitaux étrangers1975-199015,1

Emprunts d’Etat court terme1960-19900,3

Etats-Unis

Fronds propres1925-19926,5

Ensemble des capitaux privés, avant impôts1963-19855,7

Capital social, après impôts1963-19855,7

Immobiliers1960-19845,5

Terres cultivées1947-19845,5

Bons du Trésor1926-19860,3

Pays en voie de développement

Enseignement primaireplusieurs26

Enseignement secondaireplusieurs13

  • Source : Nordhaus in IPCC SAR, 1996


Propositions h t rodoxes ou vers une compl tude de l analyse

Propositions ‘hétérodoxes’ ou vers une « complétude » de l’analyse

  • PPP nulle (Cline): elle sacrifie les générations présentes

  •  PPP décroissant de façon hyperbolique (Lowestein et Prelec, Cropper et al (1994); distance emphatique (Schelling): problème d’incohérence dynamique

  • Critère Chichilnisky : il sacrifie les générations intermédiaires problème du sacrifice du moyen terme

  • seule alternative, la fin des analyses incomplètes:

    • U (C) ou U(C,E) ?… l’environnement comme « bien supérieur »

    • des schémas de décision séquentielle


Risques controverses et principe de pr caution

« The choice of abatement paths thus involves balancing the economic risks of rapid abatement now (that premature capital stock retirement will later be proved unnecessary) against the corresponding risk of delay (that more rapid reduction will then be required, necessitating premature retirement of future capital stock) » IPCC


Un outil la mod lisation int gr e

Consumption

Climate

change

Emissions

Concentrations

Production

Un outil: la modélisation intégrée

UNCERTAINTY

CC Damages

Welfare Variation of vulnerable populations

CC Impacts

(SLR, agriculture,

extreme events

biodiversity, …)


De l analyse positive l analyse normative

Fonction de production

Répartition de la production

Dynamique du capital

De l’analyse positive à l’analyse normative

Bien être individuel

Emissions - ponctions

Concentrations et stocks

Transformation des milieux

Aménités environnementales


Un param tre pr alable quelle attitude vis vis des risques environnementaux

Un paramètre préalable: quelle « attitude » vis-à-vis des risques environnementaux?

  • Trois types d’approches possibles

    • Arbitrage coût/bénéficeavecmonétisation détaillée des dommages

    • Arbitrage coût/bénéficeavecmonétisation globale des craintes attachées à divers niveaux de transformation du climat

    • Calcul coût/efficacité après fixation normative des ‘niveaux d’interférences dangereuses’

  • Dont l’adoption dépend:

    • de jugements de valeur sur la valorisation monétaire (refus éthique ou doute ‘pragmatique’)

    • d’un arbitrage entre

      • Précision et robustessede l’information

      • Complétude et pertinencede l’information


Risques controverses et principe de pr caution

PRECISION

Une cascade

d’incertitudes

Démographie,

technologie,

croissance économique

Régionalisation

des changements

climatiques

Niveau de développement,

adaptation

Cycle du

Carbone

Sensibilité

du climat

Jugements

de valeurs

Changement

climatique

global

Changement

climatique

régional

Impacts

régionaux

Déterminants

socio-économiques

Dommages

Emissions

Concentrations

Amplitude et rythme

de l’augmentation de

la température

moyenne globale,

Hausse moyenne

du niveau des mers

Indicateurs

régionaux

du changement

climatique:

DT, précipitations, …

Indicateurs

des impacts:

rendements agr., biodiversité,

hausse du niveau des mers…

Une cascade de mesures

des bénéfices

des politiques climatiques

Variations

de bien-être

Concentration CO2

PERTINENCE

Coût efficacité

Safe Landing Analysis TWA

Coût bénéfice

Préférence pour stabilité du climat Fonctions de dommages

Seuils de danger et analyse coût-efficacité


Risques controverses et principe de pr caution

Préférence pour le climat et analyse coût-bénéfice globale

PRECISION

Une cascade

d’incertitudes

Démographie,

technologie,

croissance économique

Régionalisation

des changements

climatiques

Niveau de développement,

adaptation

Cycle du

Carbone

Sensibilité

du climat

Jugements

de valeurs

Changement

climatique

global

Changement

climatique

régional

Impacts

régionaux

Déterminants

socio-économiques

Dommages

Emissions

Concentrations

Amplitude et rythme

de l’augmentation de

la température

moyenne globale,

Hausse moyenne

du niveau des mers

Indicateurs

régionaux

du changement

climatique:

DT, précipitations, …

Indicateurs

des impacts:

rendements agr., biodiversité,

hausse du niveau des mers…

Une cascade de mesures

des bénéfices

des politiques climatiques

Variations

de bien-être

Concentration CO2

PERTINENCE

Coût efficacité

Safe Landing Analysis TWA

Coût bénéfice

Préférence pour stabilité du climat Fonctions de dommages


Risques controverses et principe de pr caution

De l’analyse côut-efficacité à l’analyse coût-bénéfice détaillée

PRECISION

Une cascade

d’incertitudes

Démographie,

technologie,

croissance économique

Régionalisation

des changements

climatiques

Niveau de développement,

adaptation

Cycle du

Carbone

Sensibilité

du climat

Jugements

de valeurs

Changement

climatique

global

Changement

climatique

régional

Impacts

régionaux

Déterminants

socio-économiques

Dommages

Emissions

Concentrations

Amplitude et rythme

de l’augmentation de

la température

moyenne globale,

Hausse moyenne

du niveau des mers

Indicateurs

régionaux

du changement

climatique:

DT, précipitations, …

Indicateurs

des impacts:

rendements agr., biodiversité,

hausse du niveau des mers…

Une cascade de mesures

des bénéfices

des politiques climatiques

Variations

de bien-être

Concentration CO2

PERTINENCE

Coût efficacité

Safe Landing Analysis TWA

Coût bénéfice

Préférence pour stabilité du climat Fonctions de dommages


Tempo de l action en co t efficacit

Tempo de l’action en coût-efficacité

  • Pour une cible connue ex-ante (Wigley, Richels, Edmonds) : les raisons de ne pas agir trop fort trop tôt

    • inerties socio-techniques,

    • progrès technique sur les techniques peu émettrices,

    • taux d’actualisation

  • Pour une cible non connue ex-ante: les raisons d’agir vite significativement:

    • décision séquentielle avec révision de l’information où les probabilités subjectives sont réinterprétées comme des « croyances » différentes et l’espérance mathématique comme une recherche de compromis acceptable

    • Intégration du coût du rattrapage du retard


Une expression synth tique du principe de pr caution

Une expression synthétique du principe de précaution

« The choice of abatement paths thus involves

balancing the economic risks of rapid

abatement now (that premature capital stock

retirement will later be proved unnecessary)

against the corresponding risk of delay (that

more rapid reduction will then be required,

necessitating premature retirement of future capital

stock) » IPCC – Second assessment report


Source ipcc wgiii ts p 67

source: IPCC/WGIII/TS p.67


Une expression synth tique du principe de pr caution1

Une expression synthétique du principe de précaution

« The choice of abatement paths thus involves

balancing the economic risks of rapid

abatement now (that premature capital stock

retirement will later be proved unnecessary)

against the corresponding risk of delay (that

more rapid reduction will then be required,

necessitating premature retirement of future capital

stock) » IPCC – Second assessment report


Le ons de l analyse co t efficacit

Leçons de l’analyse coût - efficacité

  • Confirmation sans surprise de la théorie sur l’importance du couple irréversibilité/valeur de l’information

  • Le jeu du taux de PPP est dominé par :

    • L’hypothèse sur la date d’arrivée de l’information

    • Le jeu de l’inertie des systèmes techniques

  • NB: Si les taux d’actualisation diffèrent en raison du degré d’optimisme sur la croissance et la productivité marginale du capital:

    • l’écart de résultats entre hypothèses haute et basses est encore plus faible (car avec une forte croissance on de rapproche plus vite du plafonds de concentration ou de température)


Tempo de l action en co t b n fice

Tempo de l’action en coût-bénéfice

De la nécessité (au moins analytique) d’une bien hasardeuse évaluation monétaire des dommages sur un siècle (et plus):

  • éviter la « dictature de la minorité »

  • minimiser l’arbitraire dans le choix des cibles de concentration (ou de température) en débat

  • intégrer la possibilité d’overshoot’ en cas de trop mauvaise nouvelle


Mon tisation globale via une fonction d utilit deux biens

Monétisation globale via une fonction d’utilité à deux biens

  • U(C,E) au lieu de U (C): un « détail » technique qui change drastiquement les résultats et renvoie à deux problèmes de fonds

  • L’environnement comme bien supérieur (i.e. dont la part dans le budget des ménages croit avec la richesse): que voudront vraiment les générations futures?

  • Consentement à payer pour ne pas (trop) s’écarter du régime climatique actuel(valeur de legs, prudence)


Risques controverses et principe de pr caution

Disponibilité à payer pour la stabilité du climat (fonction de production à deux biens: un overshoot modéré malgré une PPP élevée

Analyse coût-efficacité

Analyse coût-bénéfice


Les motifs d une mon tisation compl te

Les motifs d’une monétisation complète

  • Un impact n’est pas nécessairement un dommage

    (aspects positifs du réchauffement)

  • Protéger l’opinion contre les « prophètes du malheur »

  • Aider chacun à saisir son « intérêt bien compris »

  • Tout $ dépensé pour prévenir le CC ne sera pas dépensé ailleurs, il faut raisonner $ contre $ (Lomborg)


Risques controverses et principe de pr caution

source: IPCC/WGIII/TS p.67


Ne rien faire ou si peu ou compl ter l analyse

Ne rien faire ou si peu … ou compléter l’analyse?

“Along the economically efficient emission path, the long-run global average temperature rises sharply. After 500 years, it is projected to increase 6.2 °C over the 1900 global climate. While we have only the foggiest idea of what this would imply in terms of ecological, economic, and social outcomes, it would make most thoughtful people even economists nervous to induce such a large environmental change. Given the potential for unintended and potentially disastrous consequences, it would be sensible to consider alternative approaches to global warming policies?” (Nordhaus)


Risques controverses et principe de pr caution

Problèmes d’écriture des fonctions dommages

  • Cycle du carbone et effet accélérateur de la réponse des écosystèmes

  • sensibilité climatique et passage concentration ->température

  • Question du rythme du réchauffement

  • Un simple problème de spécification?

  • - polynômes de degré inférieur ou égal à trois (Nordhaus)  

  • - Hockey-Stick (Manne et Richels)

  • - Fonctions à seuils et discontinuités


Risques controverses et principe de pr caution

Sensibilité du climat croissante


R le des croyances sur la sensibilit climatique

Rôle des croyances sur la sensibilité climatique


Risques controverses et principe de pr caution


Risques controverses et principe de pr caution


Risques controverses et principe de pr caution

Abattement de première période avec dommages linéaires ( de 0,5 à 5% du PMB2100,  de 1 à 10%).

avec dommages explosifs ( :450-750 ppm,  : 1-10%)


Dommages bien lev s o seuil

Dommages (bien élevés) où “à seuil”?

  • “méthode des analogues” -> coût après adaptation à un nouveau climat stabilisé climat modifié (connu ex-ante) -> coût très modérés <2-3% du PIB sur un siècle

  • Seuls les risques de catastrophe globale (The Day After) justifient alors l’action

  • L’évaluations changent si on introduit les coûts d’adaptation à un climat non stabilisé, volatile et inconnu ex-ante

    • incertitude sur les prédictions un ordre de grandeur supérieure aux prédictions globales

    • effet de masque de la variabilité climatique

    • intensité capitalistique de l’adaptation et risques de sunk costs


Risques controverses et principe de pr caution

Météo-France Center model, ARPEGE-Climat, Emission scenario SRES/A2


Risques controverses et principe de pr caution

Hadley Center model, HadRM3H, Emission scenario SRES/A2


Effets de seuils et fragilit des soci t s impact es

Effets de seuils et ‘fragilité’ des sociétés impactées

  • Tensions pré-existantes (tensions sur l’eau ((Darfour) montée des mers (Bengla-Desh), évènements extrèmes Amérique Centrale)

  • Inertie (sociales, techniques) dans l’adaptation:

    • ‘rigidités’ institutionnelles des sociétés rurales

    • Contraintes de mobilisation des capacités techniques de reconstruction après des Extrêmes Climatiques

    • Mauvaise anticipation du changement et dénégation des alertes (cas New-Orleans)

  • Absence de compensation et d’assurance

  • Impacts sur le cycle économique (dépréciation de la valeur du capital immobilier et foncier)

  • Effets de propagation entre régions (migration etc …)


Illustration of the sources of thresholds in damages due to large weather extremes

Illustration of the sources of thresholds in damages due to Large Weather extremes

Mean GDP losses due to extreme events, as a function of the reconstruction capacity (fmax, that represents the maximum share of total investment that can be devoted to reconstruction over the short-term) and the distribution of extremes (when =2 both the frequency and mean intensity of extremes are multiplied by 2). The red line gived the set of parameters for which GDP losses are lower than 1%


Deux caveat pour terminer

Deux caveat pour terminer

  • Rapport Stern: l’équivalent d’une guerre mondiale?

  • Richard Tol, Mendelson : 2-3% du PIB mondial

  • Attention aux pièges de l’agrégation

    • dans le temps: le coût strictement économique de la première guerre en France est de 1,2% du PIB sur la période 1871 – 1039 (0.002% en coût actualisé … retour à l’asymétrie des gains et pertes en utilité

    • dans l’espace: propagation et fin de la distinction gagnants/perdants


Some references

Some references

Ambrosi, P., J.-C. Hourcade , S. Hallegatte, F. Lecocq, P. Dumas and M. Ha-Duong, 2003, Optimal control models and elicitation of attitudes towards climate change, Environmental Modeling and Assessment, 8, pp. 135 – 147

Benson, C. and E. Clay , 2004, Understanding the economic and financial impact of natural disasters. The International Bank for Reconstruction and Development, The World Bank, Washington D.C.

Dumas, Patrice and Minh Ha-Duong, 2005, An abrupt stochastic damage function to analyse climate policy benefits, in The coupling of climate and economic dynamics. Essays on Integrated Assessment, Alain Haurie and Laurent Viguier editors. Springer

Guesnerie, Roger, 2004, Calcul économique et développement durable, Revue Economique 55, pp. 363 – 82

Hallegatte S, J.-C. Hourcade and P. Ambrosi, 2005, Using climate analogues for assessing climate change economic impacts in urban area, Climatic Change, to be published

Hallegatte, S. and J.-C. Hourcade, 2005, Why economic growth matters in assessing climate change impacts: illustration on extreme events, submitted to Ecological Economics

Hammitt, James K., 1999, Evaluation Endpoints and Climate Policy: Atmospheric Stabilization, Benefit-Cost Analysis and Near-Term Greenhouse-Gas Emissions, Climatic Change, 41, pp. 447 – 468

IPCC, Climate Change 2001: Impacts, Adaptation, and Vulnerability, Contribution of Working Group II to the Third Assessment Report of the Intergovernmental Panel on Climate Change. James J. McCarthy, Osvaldo F. Canziani, Neil A. Leary, David J. Dokken and Kasey S. White editors, pp. 1032

Keller, K., Benjamin M. Bolker and David F. Bradford, 2004 Uncertain climate tresholds and economic optimal growth, Journal of Environmental Economics and Management, 48, pp. 723 – 741

Kelly, David L., Charles D. Kolstad and Glenn T. Mitchell, 2005, Adjustment costs from environmental change, Journal of Environmental Economics and Management, 50, 468 – 495

Mills, E., 2005, Insurance in a Climate of Change,Science,309, pp. 1040 – 1044

Tol, Richard S. J., 1994, The Damage Costs of Climate Change: A Note on Tangibles and Intangibles, Applied to DICE, Energy Policy, 22, pp. 436 – 438


  • Login