1 / 70

Красота радует…

Красота радует…. Штауб Ирина Юрьевна Учитель русского языка и литературы МОУ Гимназия № 56. Красота - 1. ед. Все красивое, прекрасное, все то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение. 2. мн. Красивые, прекрасные места.

aletha
Download Presentation

Красота радует…

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Красота радует… Штауб Ирина Юрьевна Учитель русского языка и литературы МОУ Гимназия № 56

  2. Красота - • 1. ед. Все красивое, прекрасное, все то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение. • 2. мн. Красивые, прекрасные места. • 3. Красота!, в знач. сказ. о чем-н. очень хорошем, впечатляющем.

  3. пирамида

  4. Красота радует взор

  5. Красота радует слух

  6. Сосуд она, в котором пустота, • Или огонь, мерцающий в сосуде? • (Заболоцкий)

  7. Красота радует…

  8. Геометрия владеет двумя сокровищами: одно из них – это Теорема Пифагора, а другое – деление отрезка в среднем и крайнем отношении… Первое можно сравнить с мерой золота; второе же больше напоминает драгоценный камень. И.Кеплер.

  9. С В А =0,618

  10. «Генеалогическое древо кроликов» в задаче Фибоначчи.

  11. Золотое сечение в животном мире

  12. Математик, так же, как и художник или поэт, создаёт узоры. И если эти узоры более устойчивы, то лишь потому, что они составлены из идей. И они обязаны быть прекрасными: подобно краскам и словам – гармонически соответствовать друг другу. Красота есть первое требование: в мире нет места некрасивой математике. (Г. Харди, английский математик)

  13. Задача№1 Дано: A F Две равные по величине силы приложены к одной точке под углом 72˚ друг к другу. Найдите величины этих сил, если величина их равнодействующей равна 120 Н.

  14. F A D Рассмотрим AA F : 1 2 Ð = ° 1 ) A 90 1 Ð = ° 2 ) AF A 72 2 1 Þ = ° AA AF * sin 72 1 2 (По опр. ° = sin 72 AA / AF ) 1 2 A Тогда По формуле синуса двойного аргумента F Решение (По опр.

  15. Вывод:красота данной задачи заключается в том, что здесь воедино сливаются два предмета геометрия и физика. Из физики взяты две силы, которые в геометрии практически не используются. Задача плавно переходит из физики в геометрию. Рассмотрев два разных треугольника с общей стороной, мы решили по формуле синуса удвоенного аргумента. Мы эту формулу еще не проходили, но поискав в математическом справочнике, использовали её для презентации. По данной формуле мы свели к минимуму тригонометрические вычисления углов. Задача решена очень просто - «за два счета». По нашему мнению эта задача является логичной, оригинальной и креативной.

  16. Для определения ширины реки отметили два пункта А и В на берегу реки на расстоянии 70 метров друг от друга где С – дерево, стоящее на другом берегу у кромки воды. и измерили углы САВ и АВС, Оказалось, что . Найдите ширину реки. ДАНО С Найти - h А В Н

  17. С А В Н РЕШЕНИЕ 1. Рассмотрим АВС: По т. Синусов: (По формуле приведения)

  18. С А В Н 2.Рассмотрим ВСН: По опр. синуса ОТВЕТ: 14,5 метров

  19. Мы считаем, что наша задача очень жизненна. Со стороны математики она решалась не очень сложно. Мы нашли много способов ее решения. Мы думаем, что наша задача красива еще и потому, что нам доставило удовольствие решать ее, т.к она была интересной и познавательной.

  20. F Дано: ▲DEF DF=a ∟FDE=∂ ∟DFE=B EN, DM, FK - биссектрисы Найти: EN, DM, FK a B N M ∂ D Найдите биссектрисы треугольника, если одна из его сторон равна a, а прилежащие к этой стороне углы равны ∂ и B. K E

  21. Решение: F a B N 2) Рассмотрим ▲DFM: M ∂ D K E 1) Найдем угол DEF: (по теореме синусов) (по формуле приведения)

More Related