1 / 23

Особенности организации развивающей речевой среды в ДОУ.

Особенности организации развивающей речевой среды в ДОУ. Вторая младшая группа (дети от 3-х до 4-х лет) Разработала воспитатель Мастюкова Е.Л г. Наро-Фоминск 2010г. «МДОУ общеразвивающего вида детский сад № 2». Развитие речи . Для чего это нужно.

Download Presentation

Особенности организации развивающей речевой среды в ДОУ.

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Особенности организации развивающей речевой среды в ДОУ. Вторая младшая группа (дети от 3-х до 4-х лет) Разработала воспитатель Мастюкова Е.Л г. Наро-Фоминск 2010г. «МДОУ общеразвивающего вида детский сад № 2»

  2. Развитиеречи.Для чего это нужно. Современное школьное обучение требует, чтобы ребенок в совершенстве владел своей речью, умел правильно и точно выразить свои мысли, полно и последовательно передать содержание прочитанного или воспринятого на слух литературного произведения. Четко отвечал на поставленные вопросы. В связи с этим развитие речи в период дошкольного детства является одной из важнейших задач умственного воспитания.

  3. Проявление наиболее существенных успехов в умственном развитии ребенка наблюдается в результате усвоения детьми не каких-либо отдельных знаний и умений, а определение системы знаний и если ребенок находится в хорошо организованной речевой среде и эмоциональном благополучии. Материал, определенным образом упорядоченный в четкую целостную систему с простым принципом построения, легче усваивается, чем материал разрозненный, случайный.

  4. Детский сад. Детский сад как первое звено в общей системе образования может и должен внести свой вклад в решение задач умственного развития дошкольника. В дошкольном возрасте закладывается фундамент ряда важных представлений и понятий, который обеспечивает дальнейшее успешное умственное развитие человека. Дошкольный период – интенсивного развития мышления и речи ребенка.

  5. Цель: • Считаю главным в работе воспитателя- это умение создать психологически- комфортную и доброжелательную атмосферу в группе. • Условия для развивающей речевой среды, и развития связной речи детей дошкольного возраста. • Которые будут способствовать целенаправленному повышению уровня знаний детей и раскрытию способностей у детей речевой деятельности.

  6. Условия реализации задач Жизненное пространство в детском саду дает возможность построения разных сфер активности. Это позволяет педагогам организовать разные виды деятельности детей в соответствии с их интересами и желаниями. Для этого в детском саду существуют следующие функциональные помещения, игровые и развивающие уголки, которыми могут пользоваться дети. Экологический уголок Музыкальный зал Групповая комната Спортивный зал Раздевалка

  7. Музыкальный зал В оформлении музыкального зала всегда используется несколько стилей, основные четыре стиля это временные (лето, осень, зима, весна). Также к основному оформлению всегда дополняется множество других атрибутов, конкретно связанных с определёнными праздниками.. Разнообразие и богатство сенсорных впечатлений, полученных в музыкальном зале, всегда способствует эмоциональному и интеллектуальному развитию детей после занятий. . Пережитые минуты радости раскрывают большие способности у детей к творческому рассказыванию и составлению рассказа.

  8. Заботясь о здоровье детей, я вместе с инструктором по физкультуре занимаюсь физической - оздоровительной работой. Для того, чтобы приобщить детей к здоровому образу жизни проводим утреннюю зарядку, физкультурные занятия, спортивно-дидактические игры, развлечения. В летний период времени зарядка и занятия проводятся на летней площадке, на улице. Физкультурное занятие.

  9. Экологический уголок. Оформила экологический уголок, чтобы дети приобщались к прекрасному миру природы. Наслаждались красотой растений, и ухаживали за ними. Наблюдали за водным миром животных, отдыхали, и ухаживая за рыбками, кормили их вместе с воспитателем. Наблюдая за окружающим миром, дети постепенно приходят к пониманию того, что природой можно не только наслаждаться, восхищаться, любоваться, но и она нуждается в помощи, в заботливых руках и охране.

  10. ПАННО ОТРАЖАЮЩИЕ ВРЕМЕНА ГОДАТак же в экологическом уголке оформлено место для панно, которое отражает время года (лето, осень, зима, весна ).С переменой времени года наше панно тоже меняется.

  11. зима

  12. весна

  13. лето

  14. Театральный уголок. Театральный уголок – важный объект развивающей среды группы, поскольку именно театрализованная деятельность помогает сплотить группу, объединить детей интересной идеей, новой для них деятельностью. В театре дошкольники раскрываются, демонстрируя неожиданные грани своего характера. Робкие и застенчивые становятся уверенными и активными.Театральный уголок помогает детям отправиться в удивительный сказочный мир, где добро всегда побеждает зло. Дети могут перевоплощятся в героев выбранной сказки, и учатся передавать эмоционально выбранного героя (позы, жесты, интонацию, мимика, настроение, движение) .

  15. Групповая комната Создание предметно-развивающей среды в группе способствует тому, чтобы каждый ребенок мог найти место, удобное для занятий, игр, комфортное с точки зрения его эмоционального состояния.

  16. Мир сенсорики. Специально подобранные предметы создают благоприятные условия для развития ощущений и восприятий, вызывают потребность в овладении сенсорными эталонами. В процессе обследования предметов дети учатся выделять и различать величину, форму, пространственные отношения, цвет, обозначая все действия словом.

  17. Игры со строителем. Строительная игра – это такая деятельность детей, основным содержанием которой является отражение окружающей жизни в разнообразных постройках и связанных с ними действиями. Воспитательное и развивающее влияние строительных игр заключено в развитие у детей конструктивного мышления, обогащении их связной речи, формировании положительных дружеских взаимоотношений.

  18. Наш весёлый светофор. Избежать опасности можно, лишь обучая детей Правилам дорожного движения с самого раннего возраста и совместными усилиями детского сада и семьи.

  19. Раздевалка Не секрет, что многие дети не любят одеваться, поэтому оформлению жизненного пространства в раздевальной комнаты уделяется такое же внимание, как и на все остальные зоны в детском саду. Появляются интересные цветовые сочетания, необычные дизайнерские решения в оформлении раздевальной комнаты.

  20. Информационная служба Создавая условия для эмоционального комфорта детей и взрослых, в раздевалке информационные стенды использованы в едином стиле.

  21. Выставочный стенд творчество наших детей.

  22. Все помещения устроены таким образом, чтобы в соответствии с назначением они создавали разный эмоциональный настрой и способствовали развитию связной речи детей. Оснащение комнат позволяет детям самостоятельно определить содержание деятельности, наметить план действий, распределить свое время и активно участвовать, взаимодействовать с предметами и друг с другом. Вывод:

  23. В ДЕТСКОМ САДУ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕ ТОЛЬКО УЮТНО И КОМФОРТНО, НО И КРАСИВО. Хороший интерьер во всех помещениях развивает вкус, чувство прекрасного. Правильное оформление группы совместно с родителями помогает мне создать лучшие условия пребывания детей в ДОУ. Каждый ребенок получает возможность не только познакомиться с результатами творческой деятельности, но и узнать имя автора.

More Related