1 / 14

Зимой и летом одним цветом

Зимой и летом одним цветом. Занятие для формирования экологической культуры школьника. Разработала учитель биологии МБОУ «Челкасинская ООШ» Евсеева Надежда Михайловна. Цель мероприятия.

Download Presentation

Зимой и летом одним цветом

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Зимой и летом одним цветом Занятие для формирования экологической культуры школьника. Разработала учитель биологии МБОУ «Челкасинская ООШ» Евсеева Надежда Михайловна.

  2. Цель мероприятия формирование у детей понятия, что лесные деревья нужны обитателям леса, их нельзя вырубать ради кратковременных праздников и что для праздников их необходимо специально выращивать.

  3. В лесу родилась ёлочка, В лесу она росла. Зимой и летом стройная, Зеленая была.

  4. История новогодней елки Петр 1 заимствовал обряд Нового года за границей, в Германии. И в 1700 году приказал «У ворот и домов учинить украшения из ветвей сосновых, еловых и можжевеловых…» Сосна и ель – символ силы и долголетия», а украшения – символ красоты

  5. Где приобрести новогоднюю елку? • Во-первых, можно приобрести искусственную елку, но их выпускают химические заводы, которые дают очень вредные для природы и человека отходы. Конечно, это не значит, что нужно отказаться от уже имеющихся искусственных елок. Они очень нарядны. Просто нельзя допускать строительства новых и расширения существующих производств, вредных для окружающей среды.

  6. Оптимально выращивать елки для праздников в специальных питомниках. В этом случае производство елок является абсолютно экологически чистым и не обедняют природу. Еловые посадки улучшают экологическое состояние территории, на которой они растут. Пока ель достигнет 1-2 метра, проходит 10-15 лет, и все это время молодые деревца очищают воздух от пыли и вредных газов, выделяют кислород, украшают нашу землю, служат кровом и пищей для многих птиц. В гуще молодого подроста гнездятся птицы, находят укрытие разные звери. На место вывезенных из питомников елок весной высевают новые, которые скоро включаются в полезную экологическую работу.

  7. Советы для пересадки елки на школьный двор. Когда ты пересаживаешь ёлку, Заметь, где юг, где север прежде был. Ты и сажай – не быть иначе толку. Пусть той же стороной на юг стоит Твоя воспитанница молодая, Пусть те же ветки образуют щит, К ней ветер северный не подпуская. И не в единственном сажай числе, А с ёлками – подружками другими». …Советов дельных много на земле, И этот не последний между ними.

  8. Стихотворение собственного сочинения о елке читает кружковец: Ель зеленая стоит, И стоит она красиво. Мягкой веткой шевелит И к нему спешат ребята. И на еле много птиц, Запоют красивым пеньем. Лишь бы станет грустно еле Запоем мы песни ей. И украсим мы ее, Новыми игрушками. И нарядна и красива Наша елка- красота.

  9. Памятка школьникам и взрослым! • Нельзя рубить деревья в лесу, т.к. они выделяют кислород, медленно растут, в кронах живут птицы, а под деревьями разные звери. • Нужно приобретать ели, выращенные в питомниках. • Можно использовать и искусственные ели. • Необходимо сажать ель на территории школы и ежегодно его украшать. • Нельзя украшать ёлки ватой, зажигать свечи и взрывать петарды.

  10. Пусть со счастливого мгновенья Начнется этот Новый год, Пусть он удачи принесет, Хорошим будет настроенье, И станут яркими все дни, Как новогодние огни

  11. Новогодняя праздничная. Не рубили ёлочку Мы под Новый год – Возле дома нашего Ёлочка растет. Украшают ёлочку Звезды и флажки, И горят на ёлочке Чудо- огоньки. Возле самой ёлочки Водим хоровод… Здравствуй, здравствуй, ёлочка! Здравствуй, Новый год!

More Related