1 / 10

Г.А. Лукичёв Национальный информационный центр

Масштабы и некоторые аспекты признания российских дипломов за рубежом. Роль Национального информационного центра по академическому признанию и мобильности. Г.А. Лукичёв Национальный информационный центр по академическому признанию и мобильности, РУДН.

Download Presentation

Г.А. Лукичёв Национальный информационный центр

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Масштабы и некоторые аспекты признания российских дипломов за рубежом.Роль Национального информационного центрапо академическому признанию и мобильности Г.А. Лукичёв Национальный информационный центр по академическому признанию и мобильности, РУДН

  2. Оценка потоков российских документов об образовании, поступающих на признание за рубежом В 140 странах ежегодно подается на процедуры признания до 45 тыс. документов: аттестатов, дипломов о профессиональном образовании, академических справок, дипломов о неполном высшем и высшем образовании всех уровней. В их числе – 25-26 тыс. дипломов о высшем образовании. Группы стран признания российских документов: - ЕС и др.члены ОЭСР (группа I): 53 % всего и 41 % дипломов ВО (13 тыс.), - СНГ и ближнее зарубежье (группа II): 27 % всего и 35% дипломов ВО (11 тыс.), - Развивающиеся страны (группа III): 20% всего и 35% дипломов ВО (7,5 тыс.).

  3. Тенденции 1. Дальнейшее плавное увеличение доли стран группы I: - увеличение численности российских студентов в этих странах, - увеличение численности студентов из ОЭСР в России, сохранение-увеличение численности дипломов студентов РС, - стабильность миграции. 2. Некоторое снижение долей для стран группы II и группы III.

  4. Деятельность НИЦ АПМ по обеспечению признания

  5. Создан приказом Министерства в 1999 г. в рамках подготовки к подписанию Лиссабонской конвенции Информационное обеспечение признания российских документов об образовании, прежде всего, за рубежом

  6. НИЦ АПМ: • авторитетный источник информации по признанию для студентов и • др. лиц, вузов и иных организаций; • - активный участник Сетей ENIC-NARIC (более 50 стран); • - предоставляет информацию о системах образования и национальных • квалификациях, об аккредитационном статусе российских и • зарубежных вузов и образовательных программ, о процедурах • признания в РФ и за рубежом и возможностях подачи заявлений и др. • отвечает на запросы по 2 тысяч ситуациям оценки и признания • документов (статус вуза и программы, переименования вузов, • изменения: программ, их наименований, выдаваемых документов, • порядок обращения на признание и т.д; • - предоставляет информацию на веб-сайтеwww.russianenic.ru • более 12 тыс. посещений в год, • уникальные базы данных: все советские/российские документы, • списки аккредитованных вузов на английском и в транскрипции, • списки медицинских вузов и ссузов «сестринское дело», Глобальная • база институтов признания, соглашения о взаимном признании и др.

  7. Систематическая актуализация страниц веб-сайта В 2009 г. было обновлено 50% информационных текстов, размещены новые нормативно-правовые документы Минобрнауки и новые документы об образовании, обновлены списки вузов - на 35%, размещены новые базы данных: вузы и ссузы с программами специальности «сестринское дело», Глобальная база данных институтов по признанию.

  8. Некоторые аспекты признания российских квалификаций за рубежом Общее правило: признание квалификаций всегда индивидуально. Нет стран и органов признания, обремененных предубеждениями относительно российского образования, вузов и квалификаций. От 15 до 20% выпускников – значительные трудности признания. Защита интересов национальных систем образования и рынков труда. Примеры: - Британские и ирландские вузы имеют тенденцию к признанию российских Специалистов и Магистров некоторых университетов США на уровне Бакалавр. - Жестко регулируется признание квалификаций: педагог, врач, юрист, архитектор, и ряд др. - нередко сопровождаются требованиями сдачи тестов и/или прохождения дополнительной подготовки Аргумент: различия в практических навыках и языковой подготовке выпускников вузов разных странах, например, ординатура для медиков за рубежом - до 4-5 лет. Использовать «Руководство по признанию российских дипломов в странах Европы», принятое под эгидой ЮНЕСКО в1997 г. Аргументация к качеству образования и информации о нем в условиях нарастающей конкуренции.

  9. Развитие законодательства по международному признанию квалификаций Взаимосвязь признания дипломов в России и за рубежом. Развитие законодательства в соответствии с Лиссабонской конвенцией способствует укреплению международного доверия к системам образования и обеспечению качества образования государств-участников. Главные положения конвенции для национальных законодательств: - право заявителя на справедливую оценку его квалификации; - признание квалификации, если не доказано наличие «существенного различия» с национальной; - в случае непризнания - убедительная демонстрация «существенного различия»; - гарантия предоставления необходимой информации о вузах, программах и дипломах с участие самих вузов; - функционирование информационного центра по признанию ENIC для оперативных запросов необходимой информации; - университеты - полномочные участники процессов признания, взаимосвязь качества образования и международного признания, предоставление информ. о качестве образования/программ/квалиф. Пересмотр региональных конвенций, Средиземноморье и АТР, Лат. Америка: положения, аналогичные Лиссабонской конвенции. Содействие в этом ЮНЕСКО, ОЭСР, Всемирный Банк и др.

  10. Спасибо за внимание

More Related