1 / 14

Этические и юридические аспекты в области защиты прав пациентов

Этические и юридические аспекты в области защиты прав пациентов. Шевчук С. – юрист программы ЗдравПлюс. Нормативная база. ЗАКОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ « Об охране здоровья граждан в Кыргызской Республике» от 9 января 2005 года N 6

adrina
Download Presentation

Этические и юридические аспекты в области защиты прав пациентов

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Этические и юридические аспекты в области защиты прав пациентов Шевчук С. – юрист программы ЗдравПлюс

  2. Нормативная база ЗАКОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ « Об охране здоровья граждан в Кыргызской Республике» от 9 января 2005 года N 6 ЗАКОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О защите прав потребителей от 10 декабря 1997 года N 90 ЗАКОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ Об организациях здравоохранения в Кыргызской Республике от 13 августа 2004 года N 116

  3. Нормативная база Кодекс профессиональной этики медицинского работника Кыргызской Республики, одобрен коллегией Министерства здравоохранения Кыргызской Республики от 16 января 2004 года N 2-4 Подзаконные нормативные акты (функциональные обязанности соответствующих специалистов, нормативные акты регулирующие вопросы этики, поведения медицинских и фармацевтических работников)

  4. Профессиональная этика медицинского работника Кыргызской Республики - взаимоотношения медицинского работника и пациента - взаимоотношения медицинских работников - медицинский работник и прогресс медицины - ответственность медицинского работника

  5. Основные понятия Статья 2 Закона КР «Об охране здоровья граждан в Кыргызской Республике» Пациент - лицо, которому оказывается медико-санитарная помощь в организациях здравоохранения либо у частнопрактикующих медицинских работников с оформлением соответствующей медицинской документации. Больной - лицо, у которого установлено наличие заболевания.

  6. Определения в законодательстве о защите прав потребителей потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли; исполнитель - организация независимо от ее формы собственности, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

  7. Общие права пациентовЗакон КР «Об охране здоровья граждан в Кыргызской Республике» Глава IX Права пациентов при оказании медико-санитарной помощи Статья 72. Права пациента Статья 73. Право пациентов на информацию о состоянии здоровья Статья 74. Согласие на медицинское вмешательство данного лица. Статья 75. Право пациента на внесение предложений о работе персонала и деятельности организации здравоохранения  Статья 76. Право пациента на уход (присмотр)

  8. Часть 1 статьи 72. Права пациента При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право: - на получение доступной качественной медико-санитарной помощи в организациях здравоохранения, а также у лиц, занимающихся частной медицинской практикой; - на выбор лечащего врача в амбулаторных и стационарных организациях здравоохранения; - на получение льготных медицинских, лекарственных, ортопедических и других услуг в организациях здравоохранения в порядке, установленном Правительством Кыргызской Республики; - на уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала; - на обследование, профилактику, лечение, медицинскую реабилитацию и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям; - на проведение консилиума и консультаций других специалистов; - на участие в научных и медицинских экспериментах с его письменного согласия и в порядке, установленном уполномоченным государственным органом Кыргызской Республики в области здравоохранения; - на допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав; - на допуск к нему священнослужителя, а в больнице - на предоставление условий для отправления религиозных, обрядов, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок больницы; - на отказ от участия студентов медицинских образовательных организаций в процессе диагностики, лечения; - на иные права, предусмотренные законодательством Кыргызской Республики.

  9. Часть 2 статьи 72 В случае нарушения прав пациента он может обращаться с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу организации здравоохранения, в которой ему оказывается медицинская помощь, в соответствующие профессиональные медицинские общественные организации либо в суд.

  10. Статья 65. Право граждан на возмещение ущерба, причиненного их здоровью Граждане в Кыргызской Республике, в случае причинения ущерба их здоровью при оказании им медико-санитарной помощи в результате действия физических или юридических лиц, имеют право на возмещение ущерба: материального - в объеме фактически нанесенного ущерба; морального - в размере от 1 до 500 расчетных показателей. Основания и порядок возмещения ущерба, причиненного здоровью граждан, определяются законодательством Кыргызской Республики.

  11. Кодекс профессиональной этики Статья 16. Ответственность медицинского работника Степень ответственности за нарушение профессиональной этики определяется комиссиями по этике в организациях и учреждениях здравоохранения. Если нарушение этических норм одновременно затрагивает иные положения, медицинский работник несет ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

  12. Отстранение от занятия медицинской и фармацевтической деятельностью (ст.81) - производится в порядке, установленном Правительством Кыргызской Республики. - лишение сертификата об аттестации влечет за собой отстранение от медицинской и фармацевтической деятельности. - лица, лишенные права на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью, сертификата об аттестации, имеют право обжаловать данное решение в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики.

  13. Виды защиты прав пациентов - государственная защита прав (через государственные надзорные, контрольные органы - общественная защита (общественные объединения потребителей, пациентов и т.д)

  14. Ответственность медицинского и фармацевтического работника • Дисциплинарная • Административная • Уголовная • Гражданская

More Related