1 / 20

О международном сотрудничестве при сооружении АЭС «Тяньвань»

О международном сотрудничестве при сооружении АЭС «Тяньвань» Москва 2009. Содержание Введение. Особенности проекта по сооружению АЭС «Тяньвань». Расширение сотрудничества с Китаем в сфере атомной энергетики. 1.Введение

adora
Download Presentation

О международном сотрудничестве при сооружении АЭС «Тяньвань»

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. О международном сотрудничестве при сооружении АЭС «Тяньвань» Москва 2009

  2. Содержание • Введение. • Особенности проекта по сооружению АЭС «Тяньвань». • Расширение сотрудничества с Китаем в сфере атомной энергетики.

  3. 1.Введение Международное сотрудничество РФ и КНР в атомной области регулируется Соглашением между Правительством РФ и Правительством КНР о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии от 25 апреля 1996 года. Главный проект сотрудничества – сооружение первой очереди Тяньваньской АЭС (ТАЭС), которая является самой крупной по единичной мощности энергоблоков среди всех эксплуатируемых АЭС в Китае и самым крупным объектом экономического сотрудничества между КНР и РФ в области атомной энергетики. Сооружение первой очереди ТАЭС осуществлялось на основании Соглашения между Правительством РФ и Правительством КНР о сотрудничестве в сооружении на территории КНР атомной электростанции и предоставлении Россией Китаю государственного кредита, заключенного 18 декабря 1992 года.

  4. Во исполнение этого Соглашения ЗАО «Атомстройэкспорт» заключило 29 декабря 1997 года Генеральный контракт с Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией (JNPC) и Китайской корпорацией ядерной промышленности (CNEIC) на сооружениеЛяньюньганской АЭС (переименованной впоследствии в Тяньваньскую АЭС) в составе двух энергоблоков с реакторными установками ВВЭР-1000 электрической мощностью по 1060 МВт каждый. Для сооружения ТАЭС Россия предоставила Китаю государственный кредит в объеме до 2500 млн. долларов США для покрытия 90% обязательств российской стороны. Проект успешно осуществляется. Оба энергоблока переданы в эксплуатацию китайской стороне и находятся в коммерческой эксплуатации (Блок 1 – со 02 июня 2007 г., Блок 2 – с 12 сентября 2007 г.), демонстрируя устойчивую и надежную работу.

  5. В настоящее время осуществляется двухлетняя гарантийная эксплуатация обоих Блоков ТАЭС. На каждом из Блоков ТАЭС в период гарантийной эксплуатации выполнены в соответствии с графиком планово-предупредительные ремонты (ППР), предусмотренные регламентом эксплуатации станции – два ППР с перегрузкой ядерного топлива на Блоке 1 и один ППР на Блоке 2. В настоящий момент выполняется второй ППР на Блоке 2. Ведется работа по подготовке подписания протоколов Окончательной приемки блоков в июне 2009 г. (Блок 1) и сентябре 2009 г. (Блок 2).

  6. 2. Особенности проекта по сооружению АЭС «Тяньвань». Первая очередь объекта – это два энергоблока типа «АЭС-91» российского производства, которые спроектированы на основе опыта сооружения и эксплуатации энергоблоков ВВЭР-1000/320. В энергоблок входят реакторная установка с реактором типа ВВЭР-1000/428 и турбина типа К-1000-60/3000 с генератором ТВВ-100002Y3. Энергоблок соответствует международным нормам по ядерной и радиационной безопасности. Усовершенствованная реакторная установка типа ВВЭР-1000/428 с улучшенными нейтронно-физическими характеристиками и увеличенной эффективностью аварийной защиты имеет четырехканальную структуру систем безопасности и целый ряд устройств и систем, позволяющих считать проект Тяньваньской АЭС уникальным

  7. Турбина, примененная в проекте, усовершенствована по ряду параметров: при весе в 2 тыс. тонн и длине 51 метр она в 1,5 раза легче, чем аналогичные тихоходные турбины для атомных электростанций такой мощности. В отличие от более ранних проектов станций с реакторами такого типа, на Тяньваньской АЭС здание реактора надежно укрыто двойной оболочкой. Внутренняя герметичная оболочка исключает проникновение радиации в окружающую среду, а наружная предназначена для защиты реактора от нежелательных воздействий со стороны внешней среды, в том числе от тяжелых падающих предметов и взрывной ударной волны. Такая конструкция реализована впервые на АЭС в Китае. Станция выдержит все теоретически возможные в этом районе землетрясения, наводнения, смерчи и ураганы.

  8. Под корпусом реактора установлена «ловушка» для задержания и расхолаживания расплавленной активной зоны. Она предусмотрена для того, чтобы в случае аварии расплавленная активная зона заполнила «ловушку» и не разрушила основание и фундамент под корпусом  и зданием реактора. «Ловушка» имеет оригинальные технические решения, не имеющие аналогов в мировой практике сооружения АЭС. Китай стал первой страной, обладающей подобным устройством. Проект «ловушки», разработанный российскими инженерами, успешно прошел экспертизу российских и китайских надзорных органов и получил одобрение МАГАТЭ. Весь осуществленный комплекс защитных мер на Тяньваньской АЭС позволил получить следующие расчетные выводы: – аварии с повреждением или расплавлением активной зоны возможны не чаще, чем раз в 100 тысяч лет; – вероятность аварии с выходом радиоактивности за пределы АЭС – не чаще, чем раз в миллион лет.

  9. При сооружении первой очереди ТАЭС Стороны согласовали разделение обязательств по проектированию АЭС, поставке оборудования, выполнению строительных работ, монтажу и наладке оборудования, что было зафиксировано в Генеральном контракте. На ЗАО «Атомстройэкспорт» была возложена общая координация и техническая ответственность за проект АЭС в целом, включая проектирование, поставки оборудования и материалов, обучение китайского персонала, передачу расчетных компьютерных кодов, выполнение монтажных работ в четырех основных зданиях «ядерного острова» (здании реактора, паровой камере, здании безопасности, здании насосов охлаждающей воды ответственных потребителей), выполнение пуско-наладочных работ на всех системах в пределах двойной ограды станции и ввод АЭС в эксплуатацию.

  10. Генеральным контрактом предусмотрены также проектирование, поставка на площадку ТАЭС и наладка специального тренажера, позволяющего проводить обучение и производственную отработку действий эксплуатационного персонала непосредственно в КНР, путем моделирования на тренажере различных ситуаций, в том числе аварийных. В работе по сооружению ТАЭС приняли участие более 150 российских предприятий и организаций. Среди них генеральный проектировщик ТАЭС - Санкт-Петербургский институт «Атомэнергопроект», разработчик реакторной установки - ОКБ «Гидропресс», научный руководитель проекта - РНЦ «Курчатовский институт», а также «Ижорские заводы», заводы концерна «Силовые машины», «ЗиО-Подольск» и другие предприятия, изготавливающие оборудование для АЭС.

  11. Выполнение других работ по сооружению ТАЭС осуществлялось силами китайских строительных и монтажных организаций, которые приобрели ценный опыт и смогут использовать его при сооружении последующих очередей ТАЭС. Монтажные работы в четырех зданиях «ядерного острова», входящие, в соответствии с условиями Генерального контракта, в объем обязательств российской стороны, были осуществлены субподрядчиком ЗАО «Атомстройэкспорт» – 23-ей Китайской строительной корпорацией ядерной промышленности (CNI-23). Другой китайской субподрядной организацией, привлеченной ЗАО «Атомстройэкспорт» для выполнения работ на Тяньваньской АЭС, стал Научно-исследовательский институт по эксплуатации ядерной энергии (RINPO). Между ЗАО «Атомстройэкспорт», RINPO и JNPC был подписан контракт на проведение предэксплуатационного контроля металла оборудования и трубопроводов Тяньваньской АЭС.

  12. Проектные и научно-исследовательские организации КНР привлекались к работам по сооружению ТАЭС, начиная со стадии проектирования. Кроме того, на предприятиях КНР изготавливался ряд электротехнического и осветительного оборудования, контрольно-измерительных приборов, оборудование лабораторий, часть трубопроводов низкого давления и часть трубопроводной арматуры, фасонных изделий. Однако, главной особенностью проекта по сооружению ТАЭС явилось широкое международное сотрудничество с ведущими зарубежными фирмами из 3-х стран. На Тяньваньской АЭС впервые в Китае применена цифровая система контроля и управления (СКУ), сочетающая в себе оборудование разных поставщиков и высокий уровень автоматизации технологических процессов.

  13. Для реализации проекта СКУ был подписан трехсторонний рамочный контракт между JNPC, ЗАО «Атомстройэкспорт» и компанией «Siemens», определивший разделение ответственности и интерфейсы по СКУ между тремя сторонами. Сотрудничество по закупкам из 3-х стран осуществлялось по двум направлениям – непосредственное заключение контрактов на поставку оборудования и материалов из третьих стран в рамках обязательств ЗАО АСЭ, а также оказание технического содействия китайскому Заказчику при заключении им собственных контрактов с зарубежными фирмами третьих стран. В ходе реализации проекта в рамках выполнения своих обязательств ЗАО АСЭ были подписаны 90 контрактов и дополнений к ним с 29 зарубежными фирмами на оказание услуг и поставку оборудования для ТАЭС.

  14. Наиболее крупными являются следующие закупки оборудования: - 4 комплекта дизель-генераторов системы безопасной эксплуатации, фирма Alstom Power Centrales, Франция; - оборудование системы радиационного контроля, MGP Instruments, Франция; - трубопроводная арматура, MSA,a.s.,Чехия, Киевское ЦКБА, ОАО "Ивано- Франковский арматурный завод", Украина; - полномасштабный тренажер, Siemens, Германия; - комплектующие трубопроводов, Santrade LTD, Швейцария; - трансформаторы, ОАО "Запорожтрансформатор", Украина; - электрооборудование для оснащения грузоподъемных машин, "KONECRANES VLC Corporation", Финляндия; - насосные агрегаты, ОАО "Сумский завод "Насосэнергомаш"", ОАО "Сумское НПО им. М.В. Фрунзе", Украина.

  15. С некоторыми фирмами подписаны контракты на оказание различного рода услуг, в частности: - с фирмой Framatom ANP, Германия, Франция на проектирование ограничителей разрывов трубопроводов; - с фирмами HRID Ltd и INETEC, Хорватия на проведение токовихревого контроля трубок парогенераторов. Кроме того, ЗАО «Атомстройэкспорт» оказывал активное содействие китайскому Заказчику на различных этапах реализации контрактов, заключенных китайским Заказчиком с зарубежными фирмами третьих стран. На ЗАО «Атомстройэкспорт» была возложена общая техническая ответственность за закупку оборудования и материалов из третьих стран.

  16. ЗАО «Атомстройэкспорт» предоставлял первоначальную информацию, необходимую для заключения контрактов, оказывал инженерно-консультационные услуги в рассмотрении технико-коммерческих предложений потенциальных поставщиков оборудования, а также на этапе выполнения контрактов, осуществлял техническое сопровождение» в ходе разработки поставщиками оборудования рабочей документации, участвовал в приемочных испытаниях в третьих странах и в переговорах с фирмами третьих стран по подписанию Дополнений к заключенным контрактам Наиболее крупные контракты были заключены с фирмами: - «Siemens» - по системам СКУ; - «АВВ» - комплектные распределительные устройства; - «Акситроль» -кабельные проходки; - «Фраматом» - вентиляция, отопление, охлаждение; - «Ванатом» -отсечная арматура.

  17. Рис. 1. Структура капитальных затрат при сооружении первой очереди ТАЭС

  18. Сооружение первой очереди ТАЭС является успешным опытом организации работ между фирмами многих стран в современных условиях и открывает хорошие перспективы дальнейшего международного сотрудничества в области ядерной энергетики. Рис. 2. Первая очередь Тяньваньской АЭC

  19. 3. Расширение сотрудничества с Китаем в сфере атомной энергетики. Генплан Тяньваньской АЭС предусматривает возможность строительства четырех энергоблоков мощностью 1000 МВт каждый. 6 ноября 2007 года в Москве в ходе встречи глав Правительств Российской Федерации и КНР было подписано Принципиальное соглашение между ЗАО "Атомстройэкспорт" и китайской корпорацией JNPC о сотрудничестве в сооружении второй очереди ТАЭС. В указанном документе определена ответственность сторон, согласован объем и распределение обязательств сторон при сооружении блоков 3 и 4 ТАЭС, а также намечен график работ по подготовке необходимых контрактных документов.

  20. Тот факт, что китайская сторона приняла решение о сооружении на площадке ТАЭС идентичных блоков, свидетельствует прежде всего о высоком доверии к российским атомным технологиям и управляющей компании - ЗАО "Атомстройэкспорт". В соответствии с этим соглашением ЗАО «Атомстройэкспорт» передало китайской стороне технико-коммерческое предложение на поставки и услуги российской стороны по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС. В настоящее время Стороны ведут переговоры по рассмотрению представленного российской стороной технико-коммерческого предложения. При этом, несомненно, ЗАО «Атомстройэкспорт» и в дальнейшем будет сотрудничать с зарубежными фирмами при сооружении второй очереди Тяньваньской АЭС, так как у нас накоплен хороший опыт взаимодействия с ведущими европейскими компаниями.

More Related