1 / 20

«Королевский бал » (учебный модуль к празднику)

«Королевский бал » (учебный модуль к празднику). Автор: музыкальный руководитель МБДОУ д /с № 18 г. Сафоново Зорькина А.Э. Почему мы хотим попасть на Королевский бал?.

adina
Download Presentation

«Королевский бал » (учебный модуль к празднику)

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. «Королевский бал»(учебный модуль к празднику) Автор: музыкальный руководитель МБДОУ д/с № 18 г. Сафоново Зорькина А.Э.

  2. Почему мы хотим попасть на Королевский бал? Бал – настоящая находка Для юных франтов и для дам; Его с восторгом ждет красотка, Он праздник пасмурным отцам. Чтоб дочка куколкой оделась, Хлопочет опытная мать, А чтоб она не засиделась, Везет ее потанцевать. (Ф.Кони)

  3. Что мы знаем о балах? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?

  4. Бал - (от фр. bal, итал. ballo, нем. Ball — танцевать) — собрание многочисленного общества для танцев. Балы отличаются большой торжественностью, имеют свои правила, свою последовательность танцев и свой этикет. Обязательной принадлежностью бала является оркестр или ансамбль музыкантов. Танцы под фортепьяно балом не считаются.

  5. Виды балов 1. Придворные- это были официальные мероприятия. Тысячи важных гостей собирались на них

  6. 2. Общественные балы – на них проводили всевозможные аукционы и конкурсы, а вырученные деньги шли в помощь приютам.

  7. 3. Детские балы - праздники для детей и их родителей. Чаще всего устраивались в частных домах. Дети весело отплясывали, затевая игры. Это был первый выход в свет, возможность показать себя.

  8. 4. Бал – маскарад -был особенно любим обществом. Обязательными атрибутами были маски, костюмы сказочных героев и старинные костюмы.

  9. Костюмы для бала На бал люди приходили одетыми парадно. Кавалеры- во фраке, смокинге или костюме (в зависимости от эпохи), белой рубашке и обязательно в белых перчатках.

  10. Дамы и девушкиодевались в платья по последнему писку моды. Цвет платья мог быть любой.

  11. Аксессуары к платьям Обязательным атрибутом дамы был веер. Его можно было оставить в бальной зале на своем месте, можно было во время танца держать в левой руке (которая лежит на плече партнера) Даме и девушке было неприлично появляться в свете без букета цветов: его носили в руках, в волосах, прикрепляли к платью на талии или на груди.

  12. И кавалеры и дамы должны были являться на бал в перчатках. Мужчинам позволялось одевать белые перчатки, дамам и девушкам – перчатки в тон платья. Мелочи складывали в сумочку (ридикюль), которую во время танца также оставляли на своем месте

  13. На бал дамы брали с собой небольшие книжечки, чтобы записывать последовательность танцев, а так же имена кавалеров, пригласивших даму на один из танцев

  14. Танцы на балу Поскольку тон балу задавали танцы, то они и были стержнем программы вечера «В танцах проявляется и галантность кавалеров, и чарующая сдержанность дам…» Популярные танцы • 16 век: аллеманда, фарандола и жига17- 18 век: менуэт, контрданс 19 век: вальс, полонез, мазурка, кадриль и полька

  15. Бал очень часто включал дополнительные, кроме танцев, развлечения: • игры – спокойные или веселые и подвижные; • любительский спектакль; • небольшой концерт специально приглашенных артистов или любителей - певцов и музыкантов

  16. Бальный этикет правила поведения на балу, которые осваивались с самого детства 1.На бал не опаздывают - это неуважение к тем, кто его устраивает 2. Одежда участников бала должна быть нарядной: дамы в вечерних платьях, кавалеры в костюмах 3. На балу приветствуется вежливость, галантность, учтивость 4. При обмене приветствиями, сначала кавалеры приветствуют дам поклоном, затем дамы делают реверанс 5. Недопустим громкий, резкий разговор. Кавалерам рекомендуется делать дамам комплименты

  17. 6. Ни в коем случае не разрешается бегать по залу 7. Приглашение к танцу начинается с поклона приглашающего лица. Ответ на приглашение также сопровождается поклоном 8. После приглашения кавалер выводит даму в танцевальную зону с соблюдением всех правил этикета 9. По окончании танца кавалер должен проводить даму на то место, где он её приглашал или любое другое место по желанию дамы 10. Необходимо быть учтивым как по отношению к своей партнёрше, так и ко всем остальным

  18. Замолк оркестр, в окне рассветИ слуги гасят свечиГостей развозят по домам Красивые каретыДовольны все и стар и младВот будет разговоровНемного жаль, грядущий балГотовится не скоро.  (Владислав Старостин)

  19. Благодарю за внимание!

More Related