1 / 14

Современные подходы к продвижению чтения с помощью Интернет

Современные подходы к продвижению чтения с помощью Интернет. Александр Сергеевич Карауш Муниципальная информационная библиотечная система г.Томска. Определения.

adelio
Download Presentation

Современные подходы к продвижению чтения с помощью Интернет

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Современные подходы к продвижению чтения с помощью Интернет Александр Сергеевич Карауш Муниципальная информационная библиотечная система г.Томска

  2. Определения Блог (англ. blog, от <web log>, <сетевой журнал или дневник событий>) - это веб-сайт, основное содержимое которого - регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные записи временной значимости, отсортированные в обратном хронологическом порядке (последняя запись сверху). Отличия блога от традиционного дневника обусловливаются средой: блоги обычно публичны и предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором (в отзывах к блог-записи или своих блогах). Материал из Википедии — свободной энциклопедии

  3. Определения Twitter (от англ. twit — «щебетать», «болтать») — бесплатный интернет-сервис, представляющий собой систему микроблогов, позволяющий пользователям отправлять короткие текстовые заметки (до 140 символов), используя веб-интерфейс, SMS, службы мгновенных сообщений или сторонние программы-клиенты. Материал из Википедии — свободной энциклопедии

  4. Определения Подкастинг (англ. podcasting, от iPod и англ. broadcasting - повсеместное, широкоформатное вещание) - процесс создания и распространения звуковых или видео-передач (то есть подкастов) во Всемирной сети (обычно в формате MP3, AAC или Ogg/Vorbis для звуковых и Flash Video и других для видеопередач). Как правило, подкасты имеют определенную тематику и периодичность издания, однако бывают и исключения. Материал из Википедии — свободной энциклопедии

  5. Основные принципы технологий Web 2.0: Принцип Коллективизма – любой проект развивается и существует именно потому, что над ним работает большой коллектив. Принцип Кооперации – пользователи и разработчики находятся в постоянном взаимодействии и сотрудничестве. Механизмы комментирования, правки, редактирования, заимствования являются неотъемлемыми для любого проекта. Принцип Открытости – вся информация, собирающаяся в проектах Web 2.0 является открытой, доступной, и возможной для использования в других проектах. Принцип Доступности – любой проект, относящийся к Web 2.0, ориентирован на привлечение простого пользователя, поэтому большинство служб легки в использовании и доступны любому. Принцип Интерактивности позволяет легко получить отклик от большого числа пользователей сети. Основное благо Web 2.0 – возможность быстрого и легкого формирования контента конечным пользователем. Как Том Соейр разрешал покрасить забор, так и Web 2.0 разрешает пользователю самому генерировать содержание.

  6. Определения Библиотекарь 2.0 – собирательный образ современного сотрудника библиотеки, работающего с молодежной аудиторией, нацеленного на использование электронных ресурсов в обслуживании и работе.

  7. Библиотекарь нового поколения: • использует "изменяющиеся технологии" для предоставления библиотечных ресурсов и услуг; • создает места для общения и распространяет информацию с помощью интернет-инструментов, таких как блоги или вики, для библиотечного веб-сайта; • создает и проводит занятия по библиографии (ББЗ) с помощью подкастов и мультимедийных вебкастов; • продвигает сообщество внутри библиотеки с помощью новых технологий, а так же виртуально с помощью IM и других возникающих средств связи; • увеличивает посещаемость и популярность сайта библиотеки с помощью интересной и своевременной информации, распространяемой через RSS; • изучает и применяет новые технологии, чтобы увеличить посещаемость и популярность сайта библиотеки; • обучает коллег новым технологиям, оказывает им всяческую поддержку.

  8. Перечень  профессиональных  умений современного библиотекаря, необходимых по мнению молодежи для её качественного обслуживания: • формирование и отслеживание  коллекции  книжных и медийных материалов для молодежи;  • распространение и выдача  (в том числе  через абонемент) коллекции  видеоигр;  • разработка  и реализация  библиотечных программ для молодежи - подкастинг, классы по изучению йоги, вечера  кино и аниме показов, книжные клубы, библиотека на замке (на всю ночь  библиотека отдается в распоряжение подростков, которые  под присмотром библиотекарей участвуют в различных запланированных мероприятиях), книгообмен, молодежные советы при библиотеке и др.;

  9. Перечень  профессиональных  умений современного библиотекаря, необходимых по мнению молодежи для её качественного обслуживания: • сотрудничество  с местными  общеобразовательными школами; • помощь  в приготовлении  домашних заданий; • освоение  технологии  Web 2.0 -  умение  работать в социальных сетях,  вести блоги, использовать Twitter, Facebook, FriendFeed, Google Analitics; • организация и оформление  молодежных зон библиотеки (включая  сюда  специальное пространство для  подкастинга); • участие в библиотечном менеджменте;  • сотрудничество с другими молодежными организациями;   • координация  деятельности  участников совместных молодежных проектов;   • участие  в модернизации   библиотечного сайта;   • участие  в развитии  будущих  интерактивных   библиотечных проектов. 

  10. Современный потенциальный читатель, живущий в эпоху Web 2.0 – это человек жаждущий информации, живущий в Интернете, самоуверенный и амбициозный, готовый переписать британскую энциклопедию и стремящийся всегда держать руку на пульсе событий. Библиотека, в свою очередь, может протянуть руку дружбы навстречу читателю и увлечь его как использованием инновационных технологий, так и непознанностью (по большому счету) своих ресурсов. Библиотека может максимально эффективно выполнить свою социальную функцию, если будет использовать все возможные формы взаимодействия с пользователем (читателем), в том числе и технологии Web 2.0. Библиотека становится ключевым субъектов в процессе управления знаниями как основанными на собственных фондах, так и знаниями всего общества.

  11. Чтобы библиотеке реализовать социальную функцию, необходимо подготовить персонал, владеющий всеми возможностями коммуникации с пользователем. Поэтому и современный библиотекарь должен уметь пользоваться такими инструментами, как: написать сообщение в блоге, исправить статью в википедии, разместить фотографии и видеоматериалы в Интернет, пользоваться рекомендательными сервисами. Web 2.0 дает большие возможности, но это еще только половина пути. Это хорошая основа для взаимодействия библиотеки и общества, библиотеки и пользователя. Однако необходимо, чтобы она успешно реализовалась в современном обществе, стала простой, понятной и доступной каждому человеку.

  12. Дискуссионные вопросы для руководителей библиотек: • 1. Каковы с точки зрения библиотекаря основные проблемы пользователя информационных материалов (блогов), которые пользователю нужно решить на блоге, поддерживаемом библиотекой? • 2. Что важнее для пользователя (для библиотекаря): • Создавать и наполнять блоги самостоятельно, чтобы «ищущие общения» пользователи посещали их? • Посещать и общаться на популярных информационных площадках (блогах) и отстаивать интересы и ценности образованного и культурного человека и заниматься популяризацией чтения?

  13. Благодарю за внимание! Муниципальная информационная библиотечная система г. Томска http://www.library.tomsk.ru Александр Сергеевич Карауш http://www.karaush.ru E-mail: a@karaush.ru

More Related