1 / 24

Собрание отцов

Собрание отцов. «Мужская рука». Цель:. Определение роли отца в воспитании детей. Какими бывают папы?. Папы разными бывают: Тот молчит, а тот кричит, Этот песни напевает, Тот у телека торчит, Этот крепко обнимает Теплотою сильных рук, Тот, бывает, забывает, Что он сыну лучший друг.

adah
Download Presentation

Собрание отцов

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Собрание отцов «Мужская рука»

  2. Цель: Определение роли отца в воспитании детей

  3. Какими бывают папы? Папы разными бывают: Тот молчит, а тот кричит, Этот песни напевает, Тот у телека торчит, Этот крепко обнимает Теплотою сильных рук, Тот, бывает, забывает, Что он сыну лучший друг. Папы разными бывают… И, когда проходят дни, Сыновья их вырастают Точка в точку, как они.

  4. Русская народная пословица «Один отец значит больше, чем сто учителей»

  5. Вопросы 1. Кто обычно приходит на родительское собрание? 2. Кто гуляет во дворе с детишками? 3. Кто стоит в очереди за покупками? 4. Кому обычно выдаются бюллетени по уходу за ребенком? 5. Сколько учителей мужчин у нас в школе?

  6. Воспитание - это Навыки поведения, привитые семьёй, школой, средой и проявляющиеся в общественной жизни. С.И.Ожегов

  7. Традиционно отцу в семье отводится дисциплинирующая роль. • Не секрет, что основой нравственного воспитания многие считают страх отцовского наказания. Научные исследования свидетельствуют о наличии обратной связи между строгостью отца и нравственностью сына: запреты отца действуют только на фоне отцовской любви, а сыновья суровых отцов бывают лишены способности к сочувствию и состраданию.

  8. В развитии половых, психологических качеств мужчин и женщин огромная роль принадлежит отцу. • В повседневном общении с дочерью и сыном отец по-разному реагирует на поведенческие проявления: у мальчика поощряет активность, решительность, выносливость; у девочки– приветствует мягкость, нежность, хвалит за участие в приготовлении обеда.

  9. Мальчику необходим постоянный контакт с мужчиной. Наблюдая за взрослыми, мальчики без-ошибочно выбирают жесты, движения и манеры, присущие сильному полу. И в первую очередь копируют поведение своего папы. Такие качества, как мужское достоинство, умение брать на себя ответственность, рыцарское отношение к женщине и многие другие черты, присущие настоящему мужчине, мальчику прививаются в процессе общения с папой.

  10. Девочки • Для полноценного воспитания девочек, формирования гармоничного женского характера, необходимы постоянные контакты, совместная деятельность с отцами. В отличие от мальчика дочь обычно не подражает отцу, но его одобрение придает ей уверенность в себе. Очень важно показывать дочери, что папа ценит ее мнение, интересуется ее делами, советуется с ней.

  11. Э.Берн (известный психолог) «Для ребенка крайне ценны теплые отношения с папой. Настоящее отцовство – это гораздо больше, чем просто рождение и материальное обеспечение детей, это ответственность и справедливость, любовь к своим детям и преданность своей семье».

  12. Завоевание доверия ребёнка не означает выпытывание у него каких-то секретов и признаний. Ребёнок должен сам заговорить о себе, приоткрыть свои мысли, задать беспокоящие его вопросы. Но это возможно в том случае, если Вы сами пойдёте ему навстречу: поделитесь своими заботами, поговорите о семейных проблемах, планах проведения выходного дня.

  13. Чаще обращайтесь к ребёнку с вопросами: • Что нового произошло за сегодняшний день? • Во что играли? Кто выиграл? • Как ты думаешь, у тебя хороший друг? Почему? • Как бы ты поступил на моём месте?

  14. Негативные последствияотстраненного отношения папы: • Сыновья лишаются шанса быть мужественными. В глазах ребенка на маме держится весь мир: она решает все основные проблемы, связанные с жизнью семьи. • В сознание ребенка не закладывается мысль: мужчина – это тот, кто должен оберегать женщину. • Очень трудно привлечь сына к домашним делам – перед глазами пример мужчины в “белых перчатках”. • Сама мама – издерганная, уставшая – далеко не всегда становится тем источником тепла и душевного комфорта, каким должна быть для детей и мужа.

  15. Важные условия правильного семейного воспитания: • Прежде всего, сама семейная атмосфера. • Рационально организованный быт, режим жизни ребенка в семье. • Любовь к ребенку родителей. • Авторитет родителей.

  16. Говоря о роли отца в воспитании ребенка, нельзя не заметить, что даже некомпетентный родитель на самом деле очень важен.

  17. Отец должен наказывать за непослушание – иначе в ребёнке родится безответственность. Но наказание без раскаяния не воспитывает.

  18. Л.Н. Толстой: «Мудрый человек требует от себя, ничтожный от других»

  19. Уважаемые папы! Воспитывайте детей не столько словами, добрыми впечатлениями и подарками, сколько примером, достойным всяческого подражания.

  20. Знайте! Гордость за своих родителей – это моральный фундамент для взлёта личности. Стыд за своих родителей – это тяжесть на сердце, не позволяющая ребёнку взлететь до полной высоты.

  21. Роль отца в воспитании ребёнка незаменима. Вы – главные «проектировщики», «конструкторы» и «строители» детской личности.

  22. Дети учатся жить у жизни • Если ребёнка постоянно критикуют, он учится ненавидеть. • Если ребёнок живёт во вражде, он учится агрессивности. • Если ребёнка высмеивают, он становится замкнутым. • Если ребёнок растёт в упрёках, он учится жить с чувством вины. • Если ребёнок растёт в терпимости, он учится принимать других.

  23. Если ребёнка подбадривают, он учится верить в себя. • Если ребёнок растёт в честности, он учится быть справедливым. • Если ребёнок живёт в безопасности, он учится верить в людей. • Если ребёнка поддерживают, он учится ценить себя. • Если ребёнок живёт в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь

  24. Маленький секрет семейного счастья: «Самые лучшие дети бывают только у счастливых родителей».

More Related